В Петергофе должен завершиться капитальный ремонт исторического здания на улице Аврова, 22

В нем начнет работу государственный спортивный комплекс.

В Петергофе должен завершиться капитальный ремонт исторического здания на улице Аврова, 22 | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Здание было построено в 1840 году по проекту архитектора Стоцкого, здесь разместился манеж Уланского полка. До последнего времени постройка использовалась под ледовый стадион спортивного комплекса «Петродворцовый» Министерства обороны, но пос­ле крупного пожара в сентябре 2011 года краснокирпичная постройка долгое время пустовала.

В 2014‑м сгоревший памятник регионального значения передали городу, было решено сохранить за ним «спортивный» профиль. Первым делом установили над манежем кровлю — взамен той, что обрушилась. Попутно была разработана проектная документация на ремонтно-восстановительные работы. Заказчиком выступила дирекция по управлению спортивными сооружениями, подведомственная комитету по физкультуре и спорту.

Петергофцы с радостью отметили, что капитальный ремонт прошел довольно оперативно — осенью 2017‑го он начался и уже через год строительную площадку убрали. Однако эксплуатация спорт­объекта не началась до сих пор.

Как пояснили в комитете, за прошедшее время пришлось вносить изменения в проектную документацию. Теперь же работы на финальной стадии. Внутри, как уточнили чиновники, «будут размещены многофункциональный спортивный зал для занятий баскетболом, волейболом, мини-футболом, единоборствами (дзюдо), плавательный бассейн с длиной дорожки 25 метров и тренажерный зал».


#спорткомплекс #здание #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 4 (7580) от 12.01.2024 под заголовком «Те же на манеже».


Комментарии