На 2024 год запланирован капремонт фасада исторического здания — доходный дом Александра Глазера

Он расположен на улице Достоевского, 10.

На 2024 год запланирован капремонт фасада исторического здания — доходный дом Александра Глазера | ФОТО Sergei Sviridov on Unsplash

ФОТО Sergei Sviridov on Unsplash

При проведении капитального ремонта фасадов исторических зданий Петербурга проводится тщательное изучение архивных и иконографических материалов, которые становятся основой для последующих решений о восстановлении архитектурного облика.

Дом построен в 1902 году по проекту архитектора Алексея Веретенникова в стиле эклектики. Сохранились некоторые элементы интерьеров в квартирах и на парадной лестнице.

Согласно архивным сведениям, ремонтные работы проводились в 1974 году, и уже на тот момент были зафиксированы утраты архитектурных деталей фасада. Тщательный поиск информации в открытых источниках Интернета и городских архивах не дает полного представления о проекте известного архитектора.

КГА просит жителей города посодействовать в поиске материалов о первоначальном облике дома № 10 по улице Достоевского. Подробности и контакты — на официальном сайте КГА.


#капремонт #здание #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 24 (7600) от 09.02.2024 под заголовком «В поисках архитектурных деталей».


Комментарии