Новости агропромышленности: 28 июня 2023

Новости агропромышленности: 28 июня 2023 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Страда-2023

Рисовый прирост

В нынешнем году урожай риса в России может вырасти до 1 млн тонн — такой прогноз дали эксперты аналитической компании «ПроЗерно». Прирост позволят получить выросшие до 110 тыс. гектаров посевы в главном регионе — производителе риса — Краснодарском крае.

Все работы на рисовых плантациях Кубани ведутся в плановом режиме, воды для орошения хватает с избытком. Минсельхоз договорился с Федеральным агентством водных ресурсов о координации действий в отношении сброса воды с Краснодарского водохранилища. Это было главной проблемой, которую удалось решить.

Несколько сложнее ситуация в Крыму. Воды в Северокрымском канале не хватает. Но если даже часть посевов там будет потеряна, это никак не скажется на общих объемах производства риса: площади под ним в Крыму незначительные (около 3 тыс. гектаров), и они компенсированы увеличением площадей на Кубани. Также увеличены посевные площади в Дагестане — до 30 тыс. гектаров. Ростовская и Астраханская области совокупно засеяли 25 тыс. гектаров.

Между тем Минсельхоз предложит продлить запрет на экспорт риса до конца текущего года. Пока ограничение действует до 30 июня и не распространяется на поставки в страны ЕАЭС. Изначально ­запрет был введен 1 июля прошлого года из‑за снижения производства риса, вызванного аварией на Федоровском гидроузле в Краснодарском крае.

Технологии

Интеллект в поле и на ферме

Сельское хозяйство вошло в число приоритетных отраслей экономики России для внедрения искусственного интеллекта (ИИ). По экспертным оценкам, с его помощью можно уже к 2025 году добиться прирос­та валовой добавленной стоимости на 25 % в растениеводстве и на 13 % в животноводстве.

Чтобы простимулировать сельхозпроизводителей, власти прорабатывают вопрос предоставления целевых государственных субсидий при условии обязательного применения ИИ-технологий.

Такие технологии в растениеводстве помогают проводить оценку состояния почвы и растений, конт­ролировать процесс обработки посевных площадей и сбора урожая, прогнозировать урожайность, просчитывать неблагоприятные стихийные воздействия. И в целом поддерживать оптимальные условия выращивания сельхозкультур.

В животноводстве ИИ-технологии позволяют подбирать рацион для животных, следить за их состоянием, выявлять характер активнос­ти, оперативно реагировать на появление проблем со здоровь­ем.

«Кейсов применения российскими аграриями решений на базе искусственного интеллекта накопилось немало, — комментирует заместитель министра сельского хозяйства России Елена Фастова, — ...управление посевами и уборкой, спутниковый мониторинг сельхозугодий, системы управления сельхозпредприятиями, сельхозтехникой. Есть немалое количество отечественных решений, которые доказали высокую эффективность и готовы к тиражированию в отрасли».

Тенденции

Своя ягода круглый год

Все хозяйства страны, производящие товарную садовую землянику (клубнику), в прошлом году вырас­тили 300 тыс. тонн этой культуры. Наиболее весомый вклад в насыщение рынка внесли производители из регионов Северного Кавказа, высокие объемы сбора показывают также Московская и Ленинградская области.

По оценкам экспертов, в ближайшие три года российский рынок клубники будет расти в среднем на 5 % в год с постепенным сокращением доли импортной продукции и перераспределением объемов между Турцией, Белоруссией и Азербайджаном.

«Только 25 % всех ягод, потребляемых россиянами в свежем виде, привозится из‑за рубежа, — пояснили в Центре макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка. — Основными потребителями импортируемых ягод являются предприятия пищевой промышленности, кондитерские, молочные и соковые производства».

В целом в прошлом году валовый сбор ягодных культур — земляника (клубника), малина, смородина, крыжовник и другие ягоды — во всех категориях хозяйств сос­тавил 690 тыс. тонн. Из них 97 % обеспечено личными подсобными хозяйствами.

Ягодным лидером в прошлом году стал Приволжский федеральный округ с объемом производства 191 тыс. тонн. На втором месте оказался Центральный федеральный округ с суммарной долей 166 тыс. тонн. На третьем — Южный ФО, где собрали около 100 тыс. тонн ягод.

Рост собственного производства ягод к 2025 году на 15 % возможен за счет интенсификации производства, а также ввода новых мощнос­тей по выращиванию ягод в закрытом грунте, открывающих возможнос­ти круглогодичного сбора урожая.


#агропромышленность #Сельское хозяйство #новости

Комментарии