В Ростове открыли памятник летчикам, совершившим в 1966 году подвиг в небе над Берлином

Борис Капустин и Юрий Янов сумели отвести падающий самолет от жилых кварталов этого города. Самолет упал в озеро Штессензее, оба летчика погибли. Их подвиг увековечен в песне «Огромное небо» Оскара Фельцмана и Роберта Рождественского.

В Ростове открыли памятник летчикам, совершившим в 1966 году подвиг в небе над Берлином | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В тот день, 6 апреля 1966 года, звено капитана Капустина перегоняло новые Як-28П с аэродрома в Финове, в 40 километрах от Берлина, на базу 35‑го истребительного авиаполка в Цербсте. На высоте четыре тысячи метров у истребителя отказали оба двигателя, самолет начал падать. Летчики приняли решение увести его от города…

Командир экипажа Борис Капус­тин жил в Ростове-на-Дону, и памятник установили в микрорайоне Северный на улице его имени. Инициатором установки монумента стала вдова Капустина Галина Андреевна. В прошлом году она обратилась в Российское военно-­историческое общество. В том же году установили закладной камень на месте будущего мемориала, был объявлен конкурс на лучшую идею. Из семи представленных вариантов победил проект скульптора Виталия Казанского.

Он изобразил момент, когда истребитель, падая, меняет траекторию полета. Алюминиевая стела стилизована под киль самолета, а под ней на глубине двух метров располагается карта-диорама, воссозданная по картам Берлина 1966 года. Через стекло можно увидеть жилые кварталы, улицы и дома — именно так, как видели их летчики в последние секунды своей жизни.


#памятник #летчики #подвиг

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (7318) от 14.12.2022 под заголовком «Подвиг в небе над Берлином».


Комментарии