В Россию пытались ввезти самолет с сильным радиационным фоном

Гражданский самолет «Стардастер», произведенный в начале 1960-х годов в США, задержали на таможенном посту «Торфяновка». Его пытался ввезти в страну гражданин России. Специалист-эксперт Центра гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области обнаружил, что воздушное судно испускает излучение, мощность которого значительно превышает естественный радиационный фон. На поверхности самолета зарегистрированы 56 микрозиверт в час.

В Россию пытались ввезти самолет с сильным радиационным фоном | Фото: Pixabay / Gellinger

Фото: Pixabay / Gellinger

Летательный аппарат прибыл из штата Флорида в разобранном виде в порт финского города Котка. Затем владелец самолета вместе с водителем перегрузили его на полуприцеп легкового автомобиля, на котором намерены были ввезти воздушное судно в Россию.

Однако самолет, пересекший территорию двух континентов и Атлантический океан, вызвал подозрения у выборгских таможенников. В ходе радиационного контроля было установлено, что в верхней части корпуса самолета возле кабины пилота уровень ионизирующего излучения значительно превышен. Специалисты рассчитали, что человек, который находился бы в кабине пилота, за 10 - 12 часов мог получить годовую дозу облучения.

- Объект излучения находится на панели приборов, это датчик крена самолета. Указатели, шкалы, подсветка уровня - на них нанесено светящееся в темноте вещество радий-226, принадлежащее к радиоактивному семейству урана-238. До 1970 года соли радия-226 входили в состав светомассы, применявшейся в светящихся шкалах различных приборов, - пояснил начальник отделения таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами Виталий Гольник.

Разрешительных документов на ввоз источника ионизирующего излучения владелец самолета не имел.

- По решению Роспотребнадзора воздушное судно запрещено к ввозу в России и возвращено на сопредельную территорию. В отношении владельца самолета Выборгской таможней возбуждено дело об административном правонарушении, - сообщила нашей газете представитель Выборгской таможни Наталья Финогина.

#самолет #радиация #таможня

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 053 (6651) от 25.03.2020 под заголовком «Приземлился на таможне».


Комментарии