В «Пулково» задержали гражданина Узбекистана с чемоданами мединструментов и лекарств

30‑летний гражданин Узбекистана собирался вывезти в Объединенные Арабские Эмираты… три чемодана медицинских инструментов и лекарств.

В «Пулково» задержали гражданина Узбекистана с чемоданами мединструментов и лекарств | ФОТО JESHOOTS.COM on Unsplash

ФОТО JESHOOTS.COM on Unsplash

Как выяснили во время досмотра специалисты Северо-Западного таможенного управления, владеющий стоматологической клиникой в Петербурге врач намеревался таким образом сэкономить на открытии аналогичного бизнеса в ОАЭ. По его словам, из‑за разницы курса валют и введенных санкций большую часть оборудования и материалов он закупил у себя на родине, а другую заказал в российских интернет-магазинах. Запасся мужчина неплохо: в его чемоданах таможенники обнаружили 220 видов медицинских инструментов и санитарно-гигиенических изделий, а также 44 наименования лекарств — всего было задержано 770 единиц товаров весом более 30 кг. Врач не учел, что «образцы для выставок, раздаточный материал, оборудование, расходные материалы и другие товары, перевозимые с целью извлечения прибыли, подлежат обязательному декларированию с уплатой таможенных пошлин и сборов». Теперь придется их заплатить: против нарушителя возбуждено административное дело.


#таможня #аэропорт #лекарства

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 65 (7641) от 10.04.2024 под заголовком «Тормознули целую клинику».


Комментарии