Из-за коронавируса в Петербурге активизировались мошенники

Из-за коронавируса в Петербурге активизировались мошенники  | Фото: Pixabay / CJ

Фото: Pixabay / CJ

Как хорошо известно, «кому война, а кому мать родна». Любая стрессовая ситуация, выбивающая людей из колеи, обычно рождает всплеск разного рода криминальных проявлений. Поэтому правоохранители не без оснований ожидают появления специфической «коронавирусной» преступности. Под предлогом борьбы с пандемией в квартиру под разными предлогами могут попасть мошенники или воры. Не исключено, что злоумышленники прикинутся сотрудниками правоохранительных органов, дезинфекторами, врачами, работниками социальных служб, волонтерами, разносящими бесплатные продукты, и т. д.

«К сожалению, в любом обществе есть индивиды, готовые наживаться самым низким способом - за счет доверия и открытости людей. Люди пожилого возраста - в зоне особого риска. Поэтому я призываю петербуржцев проявлять бдительность по отношению не только к себе, но и к окружающим. Расскажите об этой опасности своим близким. И если вы заметите подобное подозрительное поведение у себя в подъезде или еще где-нибудь - незамедлительно сообщайте в полицию», - комментирует ситуацию председатель городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Ольга Аришина.

На самом деле никакие службы не проводят поквартирных обходов в связи с коронавирусом. Правоохранительные органы рекомендуют: если вам позвонили неизвестные «борцы с вирусом», не открывайте им дверь и обратитесь в службу «112». Что же касается пожилых людей, контакты которых с внешним миром в силу чрезвычайной ситуации оказались ограниченны, то им желательно находиться на постоянной связи со своими близкими. Представителей старшего поколения стоит также уберечь от чрезмерной паники, которая сама по себе может повредить их здоровью. К сожалению, эти настроения подогреваются массой недостоверной информации о проблеме коронавируса, распространяющейся в социальных сетях. Сейчас петербургские полицейские проводят работу по выявлению авторов подобных сообщений.

Напоминаем, что доверять можно только официальной информации от органов власти. В Петербурге специально созданы телеграм-канал https://yandex.ru/chat/№/join/1de803ae-eb02-4efa-be2c-02033910bb01 и Яндекс-чат https://t.me/koronavirusspb с официальной и оперативной информацией о коронавирусе.

#коронавирус #мошенничество #осторожно

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 052 (6650) от 24.03.2020 под заголовком «Не открывайте вашу дверь».


Комментарии