Ничего святого. В православных иконах и церковной утвари обнаружили взрывчатку

В ходе досмотра автомобиля на международном автомобильном пункте пропуска «Убылинка» в Псковской области во ввозимой партии православных икон и церковной утвари обнаружили взрывчатку.

Ничего святого. В православных иконах и церковной утвари обнаружили взрывчатку | ФОТО Erik Mclean on Unsplash

ФОТО Erik Mclean on Unsplash

По данным Центра общественных связей ФСБ России, в общей сложности изъяли 27 замаскированных под иконы самодельных бомб, а общий вес взрывчатки составил 70 кг.

В комплекте с гексогеном шли взрыватели промышленного производства, электродетонаторы, а также аккумуляторы и радиоплаты со слотом для сим-карт, чтобы дистанционно приводить устройства в действие.

Задержанный при досмотре груза водитель признался, что забрал его в Румынии и должен был доставить в Москву. По его словам, он без проблем проехал Румынию, а затем прошел все необходимые процедуры проверки на въезде в шенгенскую зону. А далее проехал Словакию, Польшу, Литву и Латвию, не встретив по пути никаких препятствий. При этом на российской границе в ходе таможенного досмотра в иконах были быстро выявлены «вложения» в виде взрывчатых веществ и взрывателей. По факту обнаружения взрывчатки возбуждено уголовное дело.


#таможня #иконы #происшествие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 61 (7637) от 04.04.2024 под заголовком «Ничего святого».


Комментарии