В России ввели электронный документообород в сфере трудовых отношений

Федеральным законом, принятым в конце ноября 2021 года, в Трудовой кодекс РФ внесены изменения, предусматривающие возможность осуществления электронного документооборота в сфере трудовых отношений.

В России ввели электронный документообород в сфере трудовых отношений | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Новации предусматривают, что создание, подписание, а также использование и хранение документов, связанных с трудовой деятельностью, теперь может происходить исключительно в электронном виде с использованием информационной системы работодателя и (или) единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». То есть дублирования документов на бумажном носителе может не быть вовсе.

Законом установлено, что электронный документооборот может осуществляться при заключении трудовых договоров, договоров о материальной ответственности и иных документов. Однако трудовые книжки, акты о несчастном случае на производстве, приказы (распоряжения) об увольнении работника и документы, подтверждающие прохождение работником инструктажей по охране труда, по-прежнему могут заполняться и на бумаге.

Что касается перехода на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота, то он осуществляется с письменного согласия работника. Исключение сделано для тех, кто будет принят на работу после 31 декабря 2021 года.


#изменения #документы #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (7066) от 07.12.2021 под заголовком «Трудовые отношения – в «цифру»».


Комментарии