В Госдуму внесли поправки в федеральный закон о волонтерстве

В Госдуму внесены поправки в федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)».

В Госдуму внесли поправки в федеральный закон о волонтерстве | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Законопроектом предлагается «включить содействие в ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, а также профилактике и тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ в число целей добровольческой (волонтерской) деятельности». Это позволит таким организациям воспользоваться мерами поддержки, установленными на федеральном, региональном и местном уровнях.

По данным МЧС за 2018 – 2020 годы, некоммерческие организации участвовали в ликвидации чрезвычайных ситуаций около 40 тысяч раз и более 24,5 тыс. раз – в ликвидации их последствий, и эти показатели ежегодно растут. За три прошедших года силами некоммерческих организаций самостоятельно потушено порядка 17 тысяч пожаров, принято участие в тушении почти 70 тысяч пожаров в составе дополнительных сил. Также самостоятельно потушено 128 природных пожаров, представляющих особую опасность, а в составе дополнительных сил – свыше 1,5 тысячи.


#волонтеры #закон #Госдума

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (7065) от 06.12.2021 под заголовком «В поддержку волонтерам».


Комментарии