В России начнут использовать BIM-технологии при строительстве

Стремительно развивающиеся цифровые технологии не обошли стороной и рынок недвижимости. Начиная с 1 января 2022 года строительство школ, больниц, детских садов и других объектов, финансируемых из государственного бюджета любого уровня, должно осуществляться с использованием BIM-технологий (Building Information Modeling). В противном случае они не пройдут государственную экспертизу.

В России начнут использовать BIM-технологии при строительстве | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

BIM-технологии — это высокотехнологичное цифровое моделирование, создание информационной модели здания любой сложности, которая позволяет эффективнее его планировать, проектировать, строить и эксплуатировать. Это не только графическое трехмерное изображение здания, а целая система, управляющая всем жизненным циклом от эскизного проектирования до ввода в эксплуатацию и демонтажа.

Фактически это глобальная база данных, где в числовой, графической и текстовой форме зафиксированы свойства элементов строительного объекта. В готовой BIM-модели можно увидеть изображение здания изнутри и снаружи, из каких материалов оно построено, кто эти материалы произвел и какова их стоимость.

В результате использования этой технологии существенно сокращаются сроки строительства и трудозатраты, сводятся к минимуму ошибки в строительстве, а финансирование проекта становится прозрачным. Повсеместное внедрение технологий моделирования позволит значительно ускорить информатизацию и качественно повысить автоматизацию отечественной строительной отрасли.

В нашей стране с использованием этой технологии уже построены многие объекты. В этом списке олимпийские здания в Сочи, стадионы для проведения матчей чемпионата мира 2018 года, Дворец художественной гимнастики в Лужниках, петербургский небоскреб «Лахта-центр», вторая сцена Мариинского театра. Технологии BIM взяли на вооружение и игроки рынка жилой недвижимости: сегодня многие крупные девелоперы и застройщики в той или иной степени ими пользуются.

По данным экспертов, объем мирового рынка BIM-технологий в 2019 году составлял 5,2 млрд долларов, а к 2027 году вырастет в три раза и достигнет 15,5 млрд. В нашей стране в 2021 году число использующих BIM-технологии застройщиков выросло с 7 до 12 %. Кроме того, органы государственной власти активно прорабатывают необходимую нормативную базу.

Правда, строительная отрасль к цифровому переходу пока еще готова не в полной мере. Большая часть участников рынка предпочитает проектировать в двухмерной плоскости. Прежде всего это связано с дефицитом подготовленных специалистов, которые должны быть не только хорошими проектировщиками, но и программистами.

Еще одна цифровая примета времени в строительной отрасли — возможность с помощью технологий 3D, AR и VR наглядной демонстрации покупателям объектов недвижимости, даже если они находятся на стадии котлована. В Петербурге и Ленобласти люди уже покупают квартиры после осмотра исключительно с помощью VR-технологии.

Современные девелоперы все чаще используют специальное оборудование и программное обеспечение, которое позволяет потенциальным покупателям совершать полное погружение в жилое пространство даже на расстоянии. Модные нынче VR-туры по новостройкам — это своего рода игра, похожая на DOOM или Half-Life. Хотя за основу создания таких VR-туров берут электронные версии обычных проектов строительных объектов, которые с помощью специальных программ превращают в 3D-модели.

С помощью VR-экскурсий можно рассмотреть дом, его местоположение и инфраструктуру, прочувствовать размеры квартиры, представить планировку и отделку, а также вид из окон, который создается благодаря загруженным панорамам, снятым с квадрокоптера.

Выгоды бизнеса очевидны. Благодаря качественно сделанному туру застройщик может повлиять на впечатление клиента: недостаток освещенности реальной квартиры компенсировать светлыми текстурами, маленькую площадь — правильно подобранной мебелью.

К слову, известная шведская мебельная компания реализовала в Великобритании AR-проект, который позволяет «расставлять» мебель в необставленном доме или квартире. Это решение помогает риелторам заключать сделки, прилагая меньше усилий, а мебельной компании находить клиентов.

В целом зарубежная практика показывает, что 3D-визуализация позволяет разгрузить и оптимизировать работу отдела продаж девелопера и решить вопрос безопасности, ведь зачастую проход на стройку посторонним запрещен.

Впрочем, на данном этапе у таких технологий есть и минусы. Не стоит упускать из виду, что виртуальная копия квартиры может создать обманчивое впечатление из‑за ограниченности обзора в VR-очках (зачастую в реальности квартира оказывается больше). С точки зрения восприятия для нынешних потребителей «живые» экскурсии по новостройкам пока еще работают эффективнее как с информативной, так и с эмоциональной стороны. Ведь в этом случае человек может получить оперативную консультацию специалиста, а виртуальные туры проходят без комментариев, кроме того, они могут зависать. Менее всего подобные виртуальные просмотры нравятся людям старше 50 лет, которые предпочитают смотреть квартиры «живьем».

Но главное, что пока тормозит массовое внедрение подобных виртуальных туров, — это стоимость их создания. Основные затраты связаны не столько с закупкой специального оборудования, сколько с созданием виртуального контента. В среднем создание интерактивного VR-тура по ЖК и его окрестностям, где пользователь может осмотреть окрестности жилого комплекса и посетить две-три квартиры с меблировкой, стоит от 700 тысяч до полутора миллионов рублей.

В результате сегодня VR-туры используют менее 10 % девелоперов и риелторов, AR-решения — менее 5 %. Но прогресс не стоит на месте — со временем такие технологии наверняка станут доступными, и в перспективе внедрять эти решения в практику готовы все больше застройщиков.


#технологии #строительство #нововведения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 18 (7101) от 02.02.2022 под заголовком «Виртуальная недвижимость».


Комментарии