Что ждет строительный рынок в текущем году

2022 год начался с хороших новостей для строительного рынка, прежде всего – это продление программы по ипотечному кредитованию до июля 2022 года. Этот фактор внес значительную оживленность на рынке, здоровую экспансию столичных строительных компаний в регионы, спрос на строительные материалы, количество сделок в этом сегменте и т. д.

Что ждет строительный рынок в текущем году | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Эксперты сайта сообщества Северсталь также отмечают, что стимулирование со стороны государства строительной отрасли является косвенным фактором, позитивно отражающимся на металлопотреблении.

Металлопотребление: некоторые изменения


Оживление на строительном рынке вызвало спрос на продукцию из металла. В текущем году эксперты прогнозируют небольшой прирост на 1-1,2%. На небольшой прирост повлияло подорожание продукции и некоторые изменения в разных сегментах строительного рынка. Так, например, под сокращение расходов попала инвестиционная программа РЖД, сократились также объемы финансирования инфраструктуры объектов культурной, социальной, спортивной сфер. Сократилось также финансирование и в энергетической отрасли.

Строительство в сельскохозяйственном сегменте также переживает корректировки, это относится к возведению таких объектов, как птицефабрики, хранилища, фермы, элеваторы и т. д. В этом сегменте, инфраструктурном и промышленном строительстве использование изделий из металла в 2021 г. понизилось на 4%, но было компенсировано за счет других сегментов рынка. 

Так, например, возведение жилой, многоэтажной недвижимости дало прирост использования изделий из металла 2%, коммерческой/промышленной недвижимости – прирост 1%. В сегменте индивидуального строительства жилой недвижимости также отметился прирост на 2%.

Новинки металлопроизводства для строительного рынка


В условиях высокой конкуренции застройщики отдают предпочтение инновационным материалам, которые имеют характеристики высокой прочности и износостойкости.

Благодаря рыночному спросу и новым технологиям компания «Северсталь» вывела на рынок новые сверхпрочные стали. Так, например, марка Powerweld 420* будет использоваться при строительстве мостов в столице России. Еще одна новинка – это марка стали Coversafe Bioclean*. Эта продукция уже испытана и востребована в таких секторах, как пищевая промышленность, медицина, и на других объектах, к которым предъявляются высокие требования. Сталь дополнительно оцинкована и ламинирована пленкой, которая имеет антибактериальные свойства.

* Powerweld 420 — Пауэрвелд 420

* Coversafe Bioclean — Каверсейф Биоклин

16+

Партнерская новость.

#строительство #бизнес #деньги

Комментарии