В Париже презентовали интерактивную карту русского некрополя

В Русском доме науки и культуры в Париже состоялась презентация интерактивной карты русского некрополя в Сент-Женевьев‑де-Буа. На сегодняшний день это крупнейшее русское кладбище за рубежом.

В Париже презентовали интерактивную карту русского некрополя | ФОТО Википедии / Alex Zelenko / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Alex Zelenko / CC BY-SA 4.0

Интерактивная карта создана комитетом по уходу за русскими православными захоронениями в Сент-Женевьев‑де-Буа. Она содержит фото- и видеоматериалы, рассказывающие о появлении некрополя и истории русской эмиграции. В отдельном разделе на портале можно найти информацию о захоронениях и карту некрополя. Сайт доступен на русском, французском и английском языках.

Презентация карты была посвящена памяти Татьяны Шамшевой, которая на протяжении многих лет возглавляла комитет и была хранительницей некрополя. Она ушла из жизни в ночь на 19 января в возрасте 95 лет.

Ее родители, выходцы из казачества, были представителями первой волны русской эмиграции. Отец был офицером в белой армии. В 1920 году с отступавшими частями белых родители сначала оказались в Турции, а затем на Балканах. Позднее перебрались во Францию, и там уже родилась дочь Татьяна — в городке Монтаржи южнее Парижа, где обосновалась большая община донских казаков.


#Париж #карта #кладбище

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 21 (7104) от 07.02.2022 под заголовком «Карта русского некрополя».


Комментарии