В Осло открылся первый в мире центр виртуальной реальности с викингами

Первый в мире центр виртуальной реальности, посвященный викингам, открылся в норвежской столице рядом со зданием Ратуши по адресу: пл. Фритьофа Нансена, 4, сообщает Visit Norway.

В Осло открылся первый в мире центр виртуальной реальности с викингами | Иллюстрация Paul-Stringer/shutterstock.com

Иллюстрация Paul-Stringer/shutterstock.com

Посетителей ждет цифровая вселенная викингов - самая настоящая машина времени, переносящая на тысячу лет назад. Зрители получат уникальный шанс стать участниками набега норманнов. «Планета викингов» - новое тематическое развлечение, которое органично дополнит существующие музеи и центры, посвященные истории Норвегии.

Реальность происходящего достигается за счет применения технологий виртуальной реальности и динамических кресел 4D, двигающихся синхронно с происходящим на экране. Здесь используют первый в Скандинавии экран с углом обзора 270 градусов. Кроме того, это будет первый в Норвегии голографический театр.

«Планета викингов» представляет первый в мире фильм в формате виртуальной реальности, включающий эпическую сцену битвы. В одном из центральных эпизодов под названием «Виртуальный викинг. Засада» снялись актеры Росс О,Хеннесси, Мюррей Макартур и Вулфи Хьюз, задействованные в съемках «Игры престолов».

#викинги #виртуальная реальность #Осло #Норвегия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 134 (6487) от 24.07.2019 под заголовком «Планета викингов в центре Осло».


Комментарии