На Кубе откроется обновленный виртуальный филиал Русского музея

14 июля мультимедийной выставкой «Страницы русского авангарда» откроется обновленный виртуальный филиал Русского музея на Кубе.

На Кубе откроется обновленный виртуальный филиал Русского музея | ФОТО Википедии / A.Savin / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / A.Savin / CC BY-SA 3.0

Он начал работу в Национальном музее изящных искусств в Гаване в марте 2015 года и стал частью большого международного проекта «Русский музей: виртуальный филиал», который объединяет свыше 170 учреждений культуры и образования в России и за рубежом. В состав каждого виртуального филиала ГРМ входит медиатека — коллекция мультимедийных фильмов, компьютерных игр, интерактивных программ, созданных на базе его художественных коллекций.

На этой неделе на Кубу из Петербурга на учебном корабле «Перекоп» был доставлен гуманитарный груз — компьютерное и проекционное оборудование, а также печатные издания ГРМ. Благодаря обновлению виртуальный филиал российского музея сможет масштабно представить кубинцам крупнейшую коллекцию национального искусства в цифровом формате. Для его посетителей это возможность изучать цифровые ресурсы о русском изобразительном искусстве с Х по XXI век, часть из них переведена на испанский язык.

«Обновление нашего виртуального филиала было проведено в кратчайшие сроки, и теперь кубинцам станут доступны более 345 цифровых программ, а также электронные каталоги и виртуальные туры о русском изобразительном искусстве», — пояснила генеральный директор Русского музея Алла Манилова.

Мультимедийная выставка «Страницы русского авангарда» — первый опыт цифрового показа произведений из коллекции российского музея на Кубе. В ее основе 60 произведений авангарда, каждое из которых занимает особое положение в русском искусстве первой трети ХХ века. Технологии мультимедиа позволили показать процесс развития новых художественных форм в работах Казимира Малевича, Василия Кандинского, Александра Родченко, Владимира Татлина, Марка Шагала, Кузьмы Петрова-Водкина.

#Русский музей #выставка #виртуальная реальность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 127 (7456) от 13.07.2023 под заголовком «Русский авангард на Кубе».


Комментарии