Викинги и их драккар: Норвегия ждет российских туристов

Викинги и их драккар: Норвегия ждет российских туристов | Иллюстрация Catmando/shutterstock.com

Иллюстрация Catmando/shutterstock.com

Новинки туристического сезона наступившего лета представила на встрече с журналистами городских СМИ директор совета по туризму Норвегии в РФ Ольга Филиппенко. Это и самый большой в Европе подводный ресторан Under с толщиной стен один метр, и готовящийся к пуску гондольный подъемник на станции Восс между Осло и Бергеном. Но главный среди них объект - только что открывшийся в регионе фьордов культурно-развлекательный центр «Сагастад», посвященный истории викингов.

Расположение центра «Сагастад» в Нордфьордэйде, в губернии Согн-ог-Фьуране, не случайно. Именно здесь в 1874 году при раскопках были обнаружены остатки судна под названием «Мюклебуст» - крупнейшего из найденных на сегодняшний день драккаров эпохи викингов.

Драккар воссоздан в полном размере, его длина составляет 30 метров. Опытные норвежские мастера трудились над постройкой «Мюклебуста» с осени 2016 года. Сегодня судно выглядит так, как и тысячу лет назад. Его восстановление потребовало немало усилий и знаний древней эпохи, ведь при погребении викингов драккар был сожжен. Активное участие в подготовке экспозиции принимали ученые из Университета Бергена.

Теперь «Мюклебуст» - главная достопримечательность центра «Сагастад». Здесь же посетителей ждут и другие уникальные экспонаты эпохи викингов. Экспозиция рассказывает о древних легендах и обычаях бесстрашных мореплавателей. «Сагастад» будет открыт круглый год, в нем также запланированы интерактивные выставки, на которых представят находки из раскопок в Нордфьордэйде.

Читайте также о том, что в 2020 году иностранным туристам в Петербурге придется оплачивать новый сбор.

#Норвегия #туризм #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (6454) от 06.06.2019 под заголовком «Викинги и их драккар».


Комментарии