В Доме-музее Федора Шаляпина подготовили виртуальный тур по экспозиции

К дню рождения Дома-музея Федора Ивановича Шаляпина подготовили виртуальный тур по экспозиции (12+). Он доступен на сайте Музея театрального и музыкального искусства по ссылке: https://theatremuseum.ru/filial/dom_muzey_shalyapina.

В Доме-музее Федора Шаляпина подготовили виртуальный тур по экспозиции  | ФОТО: Public Domain

ФОТО: Public Domain

Этот музей был открыт в Ленинграде 11 апреля 1975 года. Он стал первым в России государственным музеем великого артиста. С самого основания здесь кипела творческая жизнь, но 150‑летие своего владельца музей встретил масштабным ремонтом. Сейчас он закрыт для посещения. Часть экспозиции временно переехала в Москву, в Музей-усадьбу Шаляпина, филиал Российского национального музея музыки, на выставку «Путешествие из Петербурга в Москву». Часть предметов будет представлена в Шереметевском дворце на выставке «Царь Федор», которая откроется в мае.

Благодаря виртуальному туру можно прогуляться по залам, в подробностях рассмотреть обстановку, увидеть наиболее интересные экспонаты. Представлены живописные работы выдающихся художников Александра Головина, Константина Коровина, Александра Яковлева, изображающие Шаляпина в жизни и на сцене. Знаменитый портрет кисти Бориса Кустодиева (1921) также находится в экспозиции. В 1968 году дочери певца Марфа и Марина передали портрет в дар Театральному музею.


#музей #виртуальная реальность #экспозиция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 72 (7401) от 21.04.2023 под заголовком «В гости к Шаляпину».


Комментарии