Вернисаж: выставки в Петербурге с 5 апреля

Вернисаж: выставки в Петербурге с 5 апреля   | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Российская национальная библиотека

В Зале Корфа библиотеки открылась выставка «Знаю, что мое имя после меня будет счастливее меня…» (12+), приуроченная к 215‑летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. Выставка рассказывает о жизни и творчестве писателя, его первом литературном опыте, истории создания самых известных произведений, его окружении.

Впервые на выставке представлены ранние издания произведений Гоголя. Особое место занимают документы, предоставленные отделом рукописей. Это выписка из метрической книги о рождении писателя (20 марта 1809 г. по старому стилю), отрывок XI главы I тома «Мертвых душ» (написанный рукой самого Гоголя, ноябрь 1841 г.), завещание Гоголя, а также фрагменты различных повестей из его «Записной тетради» 1832 – 1834 годов. Один из разделов знакомит с историей создания пьесы «Женитьба». Экспозиция дополнена афишами к театральным постановкам и кинофильмам, созданным по произведениям Гоголя.

Мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда

5 апреля здесь откроется выставка «Документы рассказывают. Кировская область. Земля спасенного детства» (6+). Совместный проект петербургского музея и Центрального государственного архива Кировской области посвящен тому, как Кировская область стала вторым домом для 30 тысяч маленьких ленинградцев, каждому третьему из которых было меньше трех лет.

Архивные документы помогут узнать, как велся учет эвакуированных, какие меры принимались, чтобы идентифицировать детей в случае, если родители начнут их искать, как был организован процесс образования и воспитания, как осуществляли питание детей, из каких мероприятий складывался досуг юных ленинградцев. Отдельная тема — возвращение детей домой после полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В состав выставки войдут фотографии и личные вещи эвакуированных детей. О судьбе одной из них, Лилии Земской, расскажет документальный фильм «Спасенное детство». Кировский драмтеатр представит театрализованные сюжеты, основанные на воспоминаниях детей блокадного Ленинграда.

Арт-пространство mArs

В галерее на Марсовом поле, 3, открылась персональная выставка Виктора Тихомирова «Тайная жизнь» (6+).

Виктор Тихомиров — художник, литератор и режиссер, один из организаторов творческого неформального объединения «Митьки». Специально для этой выставки отобраны произведения, написанные им в последние годы и связанные с его новыми творческими проектами. Одна из сюжетных линий экспозиции объединяет живопись и кинематограф — фильм Тихомирова «Евгений Телегин» находит свое отражение в изобразительном искусстве в виде фрагментов декораций, запечатленных на холстах кадров, портретов актеров и актрис, пушкинских мотивов. Также на выставке художник представляет новый живописный цикл под названием «Рама все, картина ничто». Серия небольших, а иногда и совсем крошечных натюрмортов оформлена художником в гротескно-помпезные рамы, зачас­тую превосходящие по размеру сам холст.

#выставка #музей #культурные события

Комментарии