В Госдуме определили ответственность за незаконную деятельность гидов

В Госдуму в дополнение к проекту закона о введении обязательной аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков внесен законопроект, определяющий меру их ответственности за незаконную деятельность.

В Госдуме определили ответственность за незаконную деятельность гидов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как сказано в пояснительной записке к новому документу, устанавливается запрет на оказание услуг экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника без прохождения аттестации, предусматривается введение регионального государственного контроля за деятельностью организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (самозанятых), вводится федеральный государственный контроль за работой организаций, уполномоченных на проведение аттестации инструкторов-проводников.

«Это поможет туристической отрасли «обелить» рынок, – считает председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, один из авторов законопроекта Борис Пайкин. – Мы наблюдаем взрывной интерес к внутреннему туризму, поэтому следует оградить потребителя от некачественных услуг, а профессиональных участников рынка – от недобросовестных конкурентов». Так, по данным Ассоциации туроператоров и отельеров России, лишь 15% туристов из Китая пользуются услугами экскурсионных бюро, а после отмены пандемических ограничений ожидается рост турпотока из Поднебесной.

Кроме того, по мнению инициаторов законопроекта, должна быть выше профессиональная ответственность инструкторов-проводников на туристических маршрутах, поскольку речь идет о безопасности граждан. Поэтому штрафы за нарушение требований закона дифференцированы – они выше за нелегальную работу туристическими инструкторами. Если оказание услуг экскурсоводом или гидом, не прошедшим аттестацию и не имеющим аттестата, будет грозить штрафом до 5 тыс. рублей для граждан, до 10 тыс. рублей для должностных лиц, до 30 тыс. рублей для юрлиц, то для неаттестованных инструкторов-проводников по туристическому маршруту штрафы составят до 10 тыс. рублей для граждан, до 30 тысяч для должностных лиц и до 50 тыс. рублей для юрлиц.

Между тем 23 марта в Госдуме прошло второе чтение законопроекта, предусматривающего введение обязательной аттестации для экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Пока срок вступления в силу требований к обязательной аттестации продлен до 1 июля 2022 года. Действие ранее выданных аттестатов экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников продлено до 1 января 2024 года. Это позволит, полагают авторы проекта, получить аттестацию действующим гидам, собирающимся законно продолжать свою работу.

#экскурсии #гид #аттестация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 52 (6890) от 26.03.2021 под заголовком «За гидов взялись всерьез».


Комментарии