Проект «ПутеХодители» поможет жителям и гостям Петербурга по-новому взглянуть на город

«ПутеХодители» — это короткие путеводители, предназначенные для самостоятельного знакомства с улицей, районом, а иногда даже целым городом. Выглядят они как детская книжка-раскладушка. Обычно в один маршрут входит восемь объектов — больше просто не помещается. Если кто‑то совсем не может без Интернета — нет проблем: с помощью напечатанного куар-кода можно спокойно выйти в Сеть. По словам Марии ШОХИ, автора идеи этого просветительского проекта, когда она его задумывала, слово «путеХодители» родилось как‑то само собой:

Проект «ПутеХодители» поможет жителям и гостям Петербурга по-новому взглянуть на город | Начинали с Выборгского района, а теперь творческий проект охватил весь город и даже вышел за его пределы./ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Начинали с Выборгского района, а теперь творческий проект охватил весь город и даже вышел за его пределы./ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

— Я была тогда сильно увлечена прогулками по городу, в ходе которых разглядывала маскароны — декоративные элементы, украшающие фасады зданий. Они могут быть в виде маски зверя, мифического существа или даже мифологического персонажа. В Петербурге маскаронов тысячи, так что тема бесконечная. А вот информации про них не так много, поэтому за помощью пришлось обратиться в Центр петербурговедения библиотеки имени Маяковского.

Шоха Мария_Г.jpg
Мария Шоха уверена: только исходив город пешком, его можно по‑настоящему познать и почувствовать./ФОТО Сергея ГРИЦКОВА


Именно маршруты, в ходе которых можно увидеть наиболее известные маскароны, составили первый «путеХодитель». Затем к нашему проекту стали присоединяться увлеченные и весьма знающие люди. Краевед Наталья Яковлева, сотрудник детской библиотеки имени Николая Внукова, подготовила маршрут «Флора и фауна Выборгского района», а ребята из творческого объединения «Вернисаж» дома детского творчества «Олимп» сделали к нему иллюстрации.

Мы изначально делали наши «путеХодители» в традиционной, бумажной форме. Мобильный телефон — вещь, конечно, чрезвычайно удобная, но временами довольно капризная. Может закончиться зарядка, может пропасть соединение с Интернетом, в конце концов можно просто случайно выронить телефон из рук… А вот с бумажным путеводителем очень удобно. Тем более если он карманного формата.

Весь тираж мы отдали в библиотеку, ведь смысл проекта — просветительский, все «путеХодители» — бесплатные. Когда стало понятно, что старт получился удачным, Центр петербурговедения организовал встречу с представителями библиотек всего города. Мы рассказали о нашем начинании и нашли много единомышленников.

Сейчас подготовлено уже не менее десятка маршрутов — по Коломне и Петроградской стороне, Адмиралтейскому району и Васильевскому острову, Зеленогорску и Красному Селу. Два «путеХодителя» подготовили библиотекари Пушкинского района. Причем они взяли не хрестоматийно известные туристические объекты, а те, что обычно остаются за кадром. Например, старинные дома на Леонтьевской улице. В одном из них, бывшей Царскосельской женской гимназии, расположен Дворец детского и юношеского творчества.

«ПутеХодители» иллюстрируют дети — таков принцип нашего проекта. Они изображают дома, раскрашивают архитектурные детали. Чаще всего они пользуются фотографиями, а в Курортном районе ребята выходили на натуру. Так на страничках появились изображения домов-«верблюдов» на берегу Водосливного канала и парящей над волнами русалки, украшающей привокзальный сквер…

Прошлым летом к нашему проекту присоединился Петрозаводск. Будучи в этом городе, я зашла в местную библиотеку, рассказала про наше начинание и сразу же получила отклик. Там к делу подошли творчески, организовали конкурс маршрутов для семейных путешествий. Потом было выбрано два из них. Один — по центру Петрозаводска, другой — по бывшему рабочему поселку Соломенное, который ныне является частью города. Среди его достопримечательностей — Ботанический сад, а также Чертов Стул — скалистое урочище, которое является геологическим памятником природы.

В ближайших планах — создание карманных «путеХодителей» не только по другим районам Петербурга и его пригородам, но и по Выборгу, Великому Новгороду, Пушкинским Горам.


#проект #маршруты #гид

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 48 (7624) от 18.03.2024 под заголовком ««ПутеХодители» иллюстрируют дети».


Комментарии