В библиотеке имени Чехова представили аудиогид «Петербургские адреса Федора Ивановича Тютчева»

Его создание приурочено к 220‑летию со дня рождения поэта и является совместным проектом Централизованной библиотечной системы Фрунзенского района, мемориального историко-литературного музея-заповедника Ф. И. Тютчева «Овстуг», Брянского отделения ВООПИиК и Брянского землячества в Петербурге и Ленобласти.

В библиотеке имени Чехова представили аудиогид «Петербургские адреса Федора Ивановича Тютчева» | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

— Стихи Тютчева я очень люблю с самого детства, поскольку сборник его лирики был настольной книгой моих родителей, — рассказала куратор проекта — краевед, специалист отдела развития и культурно-выставочной деятельности ЦБС Фрунзенского района Рената Платэ. — Затем, уже работая в Музее Александра Блока, я поняла, насколько гениальность Тютчева стала источником вдохновения поэтов Серебряного века…

Аудиогид бесплатный, его можно найти в Интернете на платформе izi.travel. Аудиозаписи повествуют о домах и особняках, в которых жил Федор Тютчев, о зданиях, имеющих прямое отношение к его государственной и общественной деятельности, об образе Петербурга в его поэзии. Здесь также можно найти современную интерактивную карту петербургских адресов поэта.

Пожалуй, самый известный его адрес: Невский проспект, 42. Здесь Тютчев прожил девятнадцать лет. Увы, квартира поэта не сохранилась, помещение перестроено, там сейчас находятся классы Армянской воскресной школы. А напротив — Гостиный Двор, почти не изменивший своего облика с тютчевских времен.

— Так вот где поэт, наверное, купил свою знаменитую енотовую шубу! — восклицает Платэ. — Дело в том, что современники запомнили Федора Ивановича Тютчева на склоне его лет в широко распахнутой енотовой шубе. В ней он появлялся в зале Дворянского соб­рания в Петербурге, в этой шубе его узнавали в Москве. Конечно же, никаких прямых записей об этой покупке нет, но в книге Михаила Пыляева «Старый Петербург» рассказывается, что гостинодворские продавцы мехов так настойчиво предлагали приобрести свой товар, что многие просто терялись и, не зная, как отказать торговцам в их усердии, совершали покупку…

Федор Тютчев похоронен в некрополе Воскресенского Новодевичьего монастыря в Петербурге. Там же похоронены его жена Эрнестина, дочь Мария и сын Дмитрий. В аудио­гиде рассказывается еще об одном мемориальном тютчевском месте — некрополе «Литераторские мостки». Там покоятся возлюбленная поэта Елена Александровна Денисьева и их общие дети: Елена, Федор и Николай. Судьба распорядилась так, что их старший сын Федор Федорович Тютчев стал писателем, военным корреспондентом и героем Первой мировой войны.

Как рассказал представитель Брянского землячества историк Кирилл Гришин, в нынешнем году крест из белого мрамора на могиле поэта был отреставрирован. Средства собирали всем миром, помогли меценаты — ценители ­поэзии Тютчева.


#аудиогид #библиотека #Тютчев

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (7564) от 13.12.2023 под заголовком «Тютчев на карте».


Комментарии