«Адмиралтейские верфи» и «Севмаш» подписали соглашения о сотрудничестве с Президентской библиотекой

«Адмиралтейские верфи» и «Севмаш» подписали соглашения о сотрудничестве с Президентской библиотекой | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Отмечается, что их совместная работа будет направлена на сохранение истории отечественного судостроения и популяризацию современных достижений этой отрасли. Корабелы и библиотечные работники планируют проводить вместе семинары, выставки и конференции, а также другие образовательные и культурно-просветительские мероприятия. Кроме того, соглашения предусматривают обмен информационными ресурсами и пополнение электронных фондов предприятий. Президентская библиотека поможет им готовить цифровые коллекции материалов по этой тематике. А при объединении «Севмаш» будет открыт Центр удаленного доступа к ее электронному фонду, который насчитывает уже более миллиона единиц хранения.

Президентская библиотека, имеющая статус национальной, — крупнейшее в стране электронное собрание книг и периодических изданий, кинохроник, фотографий, научно-просветительских фильмов, авторефератов диссертаций, архивных документов и др. Многие из этих материалов отражают историю российского флота и кораблестроения.

В день подписания соглашений на площадках библиотеки открылись две выставки, посвященные Военно-морскому флоту России. Одна из них приурочена к 300‑летию создания Российского государственного архива ВМФ, а другая — к 175‑летию со дня рождения выдающегося мореплавателя, ученого и кораблестроителя вице-адмирала Степана Макарова.


#корабелы #библиотека #сотрудничество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 13 (7589) от 25.01.2024 под заголовком ««Книжные» связи корабелов».


Комментарии