В Гатчине завершается трехлетняя реконструкция пешеходной зоны на Соборной улице

Она не просто сменила покрытие, но и стала несколько длиннее.

В Гатчине завершается трехлетняя реконструкция пешеходной зоны на Соборной улице | ФОТО автора

ФОТО автора

Соборную улицу можно назвать второй по значимости в Гатчине — после центрального проспекта ­25-го Октября. Улица состоит из двух участков с Павловским собором между ними. Собственно, благодаря ему она и получила свое название.

В 1996 году на улице открыли пешеходную зону. Точнее, просто перегородили движение клумбами и бетонными тумбами с цепями, асфальт проезжей части остался. Как, кстати, и тротуары. В таком новом виде Соборная улица полюбилась и гатчинцам, и гостям города: здесь всегда многолюдно, работают кафе, летом организованы небольшие аттракционы для детей.

Со временем гатчинские власти задумали провести реконструкцию пешеходной зоны, причем кардинальную. Главное новшество — ее удлинение. Если в девяностых у машин отняли только участок от проспекта 25-го Октября до улицы Карла Маркса, то в 2019‑м забрали еще один — 80‑метровый от улицы Маркса до собора.

После того как этот отрезок был готов, взялись за реконструкцию старой зоны. Работы проходили поэтапно. При этом для пешеходов дорогу полностью не закрывали, лишь ограничивали с помощью заборов маршрут следования. Сейчас работы завершаются. Уровень бывшей проезжей части сравняли с тротуарами, везде уложили новую плитку и плиты, создали новое обрамление «лунок» вокруг деревьев, установили новые фонарные столбы. В сентябре рабочие должны полностью покинуть объект.

#реконструкция #пешеходная зона #Гатчина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (7254) от 14.09.2022 под заголовком «На пути к собору».


Комментарии