Соборная улица в Гатчине: от святых мощей до торговых артерий

Соборная улица в Гатчине ведет к главному храму города — Павловскому собору. В дореволюционные времена, когда в середине октября в собор привозили святые мощи и чудотворную икону Филермской Божией Матери, улица была заполнена верующими. Поклониться этим святыням приходили богомольцы со всей округи. Сюда же стекались крестные ходы.

Соборная улица в Гатчине: от святых мощей до торговых артерий | Соборная площадь. Осень 2023 г./ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Соборная площадь. Осень 2023 г./ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Положа руку на сердце, в остальное время особым благочестием улица не отличалась. С давних пор она служила главной торговой артерией города, была шумной и суетливой. На ней находилось множество магазинов и лавочек, в которых можно было купить решительно все: аптекарские, фотографические и канцелярские товары, табачные изделия, парфюмерию, игрушки и, конечно, фрукты, чай, кофе, пряности, какао, вино… Многие купцы и торговцы где торговали, там и жили.

Конечно, не обходилось без кафе, ресторанов и увеселительных заведений.

Глезеров Гатчина.jpg

Так Соборная улица выглядела в начале ХХ века. Сегодня она пешеходная, но с прежним торговым колоритом./Репродукция. ФОТО автора


«На Соборной улице, недалеко от Сиротского института, есть «Кафе де Пари» вмещающее в себя чайную, биллиардную и пивную. Среди местных обывателей это место носит название «Капернаум». «Посетители» чайной часто остаются недовольными обращением с ними… Года четыре тому назад, когда это заведение было открыто одним из предпринимателей, оно не оставляло желать ничего лучшего, но не подошло под вкусы обывательские и стало тем, чем есть», — сообщала в 1912 году газета «Царскосельское дело», редакция которой находилась на этой же улице.

В 1913 году в одном из домов на Соборной открылся кинотеатр «Модерн», составив конкуренцию располагавшемуся на той же улице синематографу «Паризьен».

«Последняя новинка кинематографии произвела огромнейшую сенсацию в городе, — рассказывала в апреле 1913 года газета «Гатчина». — Владелец театра «Модерн» Л. В. Эйзольт, не считаясь с расходами и затруднениями, демонстрирует бессмертный роман Г. Сенкевича «Камо грядеши?». Число желающих посмотреть эту великолепную инсценировку настолько велико, что помещение театра не вмещает зрителей, и потому сеансы распределены по известным часам и идут с незначительными антрактами».

Как отмечает гатчинский краевед Владислав Кислов, иногда на Соборную улицу наведывались и столичные коммерсанты-гастролеры. Однажды весной того же 1913 года в Гатчину нагрянули из Петербурга продавцы фотокарточек, мягко говоря, фривольного содержания. Но не успели они облюбовать место на торговой улице и начать расхваливать свой товар, как их задержали и препроводили в полицию.

Среди известных жителей Соборной улицы были художник-маринист, академик живописи Александр Беггров, корабельный инженер Николай Кутейников, впервые в отечественном судостроении применивший секционный метод постройки подводных лодок, а также святая преподобномученица Мария Гатчинская (в миру — Лидия Александровна Лелянова).

В истории русской святости ее имя стоит в одном ряду с именами блаженных Ксении Петербургской и Матроны Босоножки. За духовным советом и утешением к Марии Гатчинской приезжали множество людей самого разного возраста и положения — от малообразованных работниц до профессоров. Она была канонизирована Русской православной церковью в 2006‑м, а в следующем году ее мощи, обретенные на петербургском Смоленском кладбище, были помещены в Павловском соборе в Гатчине.

В 1922 году Соборную улицу переименовали в Советскую, а в 1997‑м ей вернули прежнее название. Жители Гатчины называют ее по‑простому — «Соборкой». Это одно из любимых мест прогулок в центральной части города.


#Соборная улица # Гатчина #синематограф

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 20 (7596) от 05.02.2024 под заголовком «Синема на Соборной улице».


Комментарии