В августе россияне смогут полететь в Турцию, Великобританию и Танзанию

В конце прошлой недели премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что поначалу полеты за границу будут осуществляться только из Москвы, Московской области, Петербурга и Ростова-на-Дону, а доступными для бронирования билетов станут лишь Турция, Великобритания и Танзания.

В августе россияне смогут полететь в  Турцию, Великобританию и Танзанию | Фото: pixabay

Фото: pixabay

При этом с 1 августа появляется возможность улететь в Лондон, на остров Занзибар, а также в Анкару и Стамбул. Начиная с 10-го станут доступными перелеты и по турецким курортным направлениям (в Анталью, Даламан и Бодрум). Но есть нюансы. Так, всем прибывшим из России в Великобританию придется проходить 14-дневный карантин, а вот Турция не станет требовать у россиян ни справок об отсутствии вируса, ни обязательного прохождения тестов. Правда, по возвращении на родину отсутствие заболевания все равно придется доказать: для этого можно представить как результаты теста на коронавирус, сделанного не позднее чем за 72 часа до вылета (в Турции, к примеру, его обещают делать в аэропорту за $15), так и пройти тестирование уже на территории своей страны.

Что касается открытия новых направлений, глава Минтранса РФ Евгений Дитрих заявил, что «в настоящий момент Россия ведет переговоры о возобновлении авиасообщения с 30 государствами».

Вместе с тем Александра Шахнович, специалист по продвижению продаж VisitFinland в России, выступая в ходе «круглого стола» «Новые форматы зарубежного отдыха в эпоху после пандемии», предупреждает: в Суоми принимать россиян пока не готовы. «Да, нам очень не хватает туристов из РФ. И мы ждем открытия границ. Однако в Финляндии выработаны четкие принципы снятия ограничений, которым Россия пока не соответствует».

Такая же позиция и у второго секретаря посольства Шри-Ланки в России по торгово-экономическим вопросам Чатурики Переры: «Хотя внутренний туризм на Шри-Ланке начал восстанавливаться еще в мае, морские и воздушные границы страны в данный момент закрыты, и точной информации о времени их открытия пока нет».

Откладывается возвращение российских путешественников и на Землю обетованную. Как сообщил Владимир Шкляр, директор департамента министерства туризма Израиля в РФ и СНГ, «до 1 августа въезд туристов даже не планируется».

А вот действительно готовы принимать гостей из России, кроме трех уже открытых к полетам стран, Доминикана, Куба, Дубай, Мексика, Мальдивы, Египет и Хорватия. Но и тут ложка дегтя. Появление рейсов в два последних государства еще под большим вопросом. В Египет до пандемии летали только регулярные рейсы в Каир, а Хорватия, вместе с Финляндией входящая в ЕС, сама решение об открытии границ для россиян принимать не может.

#путешествия #авиасообщение #Мир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (6727) от 27.07.2020 под заголовком «Улететь в Занзибар».


Комментарии