В течение двух первых месяцев 2024 года воздушная гавань Петербурга обслужила 2,7 млн пассажиров

Это на 7 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В течение двух первых месяцев 2024 года воздушная гавань Петербурга обслужила 2,7 млн пассажиров | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По данным управляющей аэропортом «Пулково» компании, пассажиропоток на внутренних рейсах составил 2,2 млн пассажиров, а самыми популярными направлениями стали Москва, Калининград, Сочи, Екатеринбург, Казань, Мурманск, Самара, Новосибирск, Уфа и Архангельск. На международных маршрутах в январе-феврале обслужены около полумиллиона человек: чаще всего они летали в Стамбул, Дубай, Минск, Анталью, Ташкент, Самарканд, Ереван, Душанбе, Баку и на Пхукет. По предварительным оценкам, в текущем году пассажиропоток нашего аэропорта может превысить допандемийный уровень и вырасти до 20,6 млн пассажиров.

Отчасти это произойдет и за счет роста обслуживания маломобильных пассажиров: в минувшем году их количество в воздушной гавани Петербурга выросло на 25 % по сравнению с 2022‑м — с 44,4 тыс. до 55,4 тыс. человек. Для улучшения качества обслуживания пассажиров с особыми потребностями в аэропорту в прошлом году в 2,5 раза была расширена комната ожидания на третьем этаже, которую в «Пулково» называют open-space. Также в минувшем году была переоборудована стойка для маломобильных пассажиров и введена процедура регистрации на рейс вне основного потока путешественников. Для посадки и высадки на борт воздушного судна людей с ограниченными физическими возможностями предусмотрены шесть амбулифтов, два из которых пополнили парк техники осенью прошлого года. Новые подъемно-транспортные машины вмещают до четырех человек, пользующихся инвалидными колясками, и четырех сопровождающих.

Чтобы получить специальное обслуживание в терминале, маломобильный пассажир может либо предупредить аэропорт заранее, воспользовавшись любым удобным способом обратной связи, либо связаться с сотрудниками соответствующей службы непосредственно в терминале — кнопка вызова расположена у входа на третьем этаже, в зоне прилета.


#авиасообщение #аэропорт #пассажиропоток

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 49 (7625) от 19.03.2024 под заголовком «Авиапассажиров прибавилось».


Комментарии