И кешбэк в придачу. За отдых на родине вернут часть потраченных денег

Как мы уже сообщали, премьер-министр РФ Михаил Мишустин представил на днях программу стимулирования внутреннего туризма, на которую уже выделено 15 млрд рублей. Но, чтобы воспользоваться новинкой правильно, стоит обратить внимание на инструменты, с помощью которых эту программу намерены реализовать.

И кешбэк в придачу. За отдых на родине вернут часть потраченных денег | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Основные ее параметры известны: полномасштабно программу должны запустить с 15 августа, а субсидировать туристические поездки по стране государство будет только в том случае, если стоимость путевки составит не менее 25 тыс. рублей. При этом за тур ценой от 25 до 50 тысяч россияне смогут получить возврат в размере 5 тыс. рублей, при стоимости поездки от 50 до 75 тысяч он составит 10 тысяч, а за более дорогой тур (свыше 75 тыс.) кешбэк тоже будет максимальным (15 тыс. рублей). Получается, что таким образом государство компенсирует туристу от 10 до 20% стоимости путевки.

Но есть целый ряд условий. Так, продолжительность тура должна быть не менее пяти ночей. Оплатить его надо только с помощью кредитной карты системы «Мир». А условия акции таковы, что возврат можно будет получить лишь в случае, когда вы приобретаете либо «пакетный» тур у официально зарегистрированного в федеральном реестре туроператора, либо проживание в объекте размещения (гостинице и т. д.), прошедшем обязательную классификацию. Проще говоря, вернуть часть потраченных денег в случае отдыха «дикарем» не получится: если турист оплатит дорогу сам, а снимать жилье на курорте станет «у тети Маши», никто компенсировать расходы ему не станет: власти готовы поддерживать только работающую «вбелую» часть предприятий сферы туризма и гостеприимства. И путешествия в рамках речных круизов, к примеру, в эту программу тоже входят.

Уже есть ответ и на вопрос о том, где и как надо будет покупать путевки, за которые потом вернется часть денег. Технически процесс выглядит так: для того чтобы купить субсидируемый тур, желающий должен будет пойти на интернет-сайт по адресу https://russia.travel («Национальный туристический портал»), где на специально созданной странице (пока ее еще нет) разместят соответствующие предложения от партнеров программы. Или, если вы в теме, сразу отправиться на сайт компании, которая работает по программе субсидирования. Выбрав тур в рамках акции, для его оформления надо следовать пошаговой инструкции и оплатить картой «Мир». Как ожидается, возврат, освобожденный от налогов, турист получит в течение 5 дней.

Куда и когда можно поехать, получив при этом компенсацию? Программа официально стартует с 15 августа и будет длиться вплоть до 20 декабря. А возврат турист получит, если в этот период поедет отдыхать в 44 региона РФ. Пока в список в основном входят не самые раскрученные в смысле туризма территории. Однако там есть и практически весь Северо-Запад, и вожделенные для жителей европейской части России Байкал, Сахалин и Камчатский край, и множество других регионов центра страны, Сибири и Дальнего Востока. Возврат за туры по некоторым наиболее популярным у туристов (в их числе Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края, республики Алтай и Крым, а также несколько областей и городов федерального подчинения) будет возможен лишь в случае путешествий вне высокого сезона (с 1 октября до 20 декабря). При этом список регионов, входящих в программу стимулирования внутреннего туризма, обещают периодически пересматривать и дополнять.

Как только было объявлено о старте программы субсидирования поездок по стране, участвовать в ней выразили желание практически все крупные федеральные туроператоры. В их числе такие, как «Алеан», «Дельфин», TUI Россия, «Интурист», ANEX Tour и многие другие. Как правило, на интернет-порталах самих операторов путевки, предлагаемые в рамках возвратной акции, будут особо выделены (в отдельный блок, цветом и т. п.).

Предполагается, что новинка сможет аккумулировать до 2 млн самых разных предложений поездок по России: благодаря распоряжению правительства РФ от 18 июля 2020 года № 1876-р туристы смогут частично компенсировать свои расходы, а организаторы поездок за счет этого инструмента увеличат объемы продаж.

Если же программа покажет себя с лучшей стороны в нынешнем году, не исключено, что ее действие будет продолжено в будущем, список участвующих в ней регионов расширен, а система возврата части расходов станет более гибкой.

#туризм #путешествия #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (6727) от 27.07.2020 под заголовком «И кешбэк в придачу».


Комментарии