Количество гостей, приезжающих в Армению из России, ежегодно увеличивается

«Для нас россияне — целевая аудитория, поэтому мы очень рады представить в Петербурге туристические возможности нашего государства напрямую, — заявила на встрече в нашем городе главный специалист департамента по международному сотрудничеству комитета по туризму министерства экономики Армении Аревик Согбатян. — Ведь количество гостей, приезжающих к нам из России, ежегодно увеличивается. Они приезжают к нам круглый год: с января по март 2024‑го страна приняла 435 тысяч туристов из‑за рубежа, из которых как минимум каждый четвертый был гражданином РФ».

Количество гостей, приезжающих в Армению из России, ежегодно увеличивается  | ФОТО Michel Stockman on Unsplash

ФОТО Michel Stockman on Unsplash

«Почему петербуржцы любят отдыхать в Армении?» На мой вопрос местным специалистам тут же последовал ответ. Во-первых Армения — одна из немногих стран мира, куда россияне сейчас могут поехать на отдых даже с обычным внутренним паспортом. Во-вторых, там нет никакого языкового барьера: все, от мала до велика, свободно говорят по‑русски. В-третьих, в Ереван и Гюмри из обеих столиц летает больше десятка авиа­компаний — как самостоятельный, так и групповой тур можно сформировать по своему вкусу на любой срок. «А если вы хоть раз попробуете блюда армянской кухни — наверняка ее полюбите, — уверяют знатоки. — Какое из них ни возьми — это просто кулинарная песня!» Не говоря уже про то, что отдых в Армении безопасен и действительно может быть самым разнообразным.

То, что в стране россиянам рады, подтвердила и Ася Арутюнян, руководитель одной из принимающих компаний. «Скажу честно: принимать гостей из России мы стали только два года назад. И очень этим довольны, поскольку работать с ними нравится, — сказала она. — Русские туристы любознательны, они живо интересуются самыми разными сторонами жизни в Армении и не ограничиваются только экскурсионными турами. Среди них, например, очень востребованы винные и гастрономические поездки. А также те, что связаны с самого разного рода активностями».


#армения #путешествия #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 70 (7646) от 17.04.2024 под заголовком «За границу без паспорта».


Комментарии