В аэропорту «Чанги» намерены автоматизировать процесс проверки документов

Это произойдет уже в первой половине 2024 года.

В аэропорту «Чанги» намерены автоматизировать процесс проверки документов | ФОТО Anete Lūsiņa on Unsplash

ФОТО Anete Lūsiņa on Unsplash

Как сообщают представители воздушной гавани, в ней будет введен цифровой иммиграционный контроль, который позволит пассажирам покидать город-государство без паспортов, используя только биометрические данные. Разработчики новой системы уточняют: с помощью современных технологий из биометрических данных с этой целью будет сформирован «единый токен аутентификации», который может быть использован в различных пунктах аэропорта, от сдачи багажа до посадки. «Это кратно уменьшит необходимость предъявлять проездные документы в разных точках досмотра», — сказала по этому поводу Джозефина Тео, министр связи Сингапура.

Сингапурский аэропорт часто называют лучшим в мире — в том числе за инновационность и высокий уровень обслуживания. Среди пассажиров он славится размерами и удобствами, включая самый высокий в мире крытый водопад, террасный тропический сад, а также сад бабочек, кинотеатр и многое другое. Согласно открытым данным, «Чанги» систематически входит в число самых загруженных в мире: ежемесячно его пассажиропоток составляет от 5 до 6 млн путешественников.


#Сингапур #аэропорт #документы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (7512) от 29.09.2023 под заголовком «Пройти контроль без паспорта».


Комментарии