Минюст напомнил об особенностях получения личных документов с территории дальнего зарубежья

В современном мире обмен информацией осуществляется на глобальном уровне, и государства разрабатывают различные правила и механизмы для обеспечения безопасности этого процесса. Однако вопрос об истребовании личных документов является деликатным и требует тщательного рассмотрения.

Минюст напомнил об особенностях получения личных документов с территории дальнего зарубежья | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Основной задачей, стоящей перед органами государственной власти, а в частности перед Главным управлением Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, является обеспечение прав и свобод человека не только на территории Российской Федерации, но и за ее пределами. Ввиду развития интернациональных связей роль ­Минюста России и его территориальных органов в сфере оказания международной правовой помощи значительно возрастает.

Необходимость поездки за рубеж с целью оформления личных документов не является обязательной. Истребование личных документов может осуществляться в рамках международной правовой помощи на основании законодательства.

К личным относятся документы, касающиеся собственных прав и интересов граждан, например: повторные свидетельства (справки) о регистрации акта гражданского состояния, справки, подтверждающие осуществление трудовой деятельности и размер заработной платы, справки, подтверждающие наличие (отсутствие) гражданства иностранного государства, и др.

Порядок предоставления государственной услуги по истребованию личных документов установлен Административным регламентом Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов, утвержденным приказом МИД России и Минюста России от 29.06.2012 №10489/124.

На территории Северо-Западного федерального округа одним из компетентных органов в указанной сфере, наделенным соответствующими полномочиями, является Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее — Главное управление).

Минюст России и его территориальные органы выступают связующим звеном в оказании международной правовой помощи гражданам в получении документов за пределами своей территории. Но не следует упускать из внимания те органы, которые также оказывают данную государственную услугу, в частности, МИД России, консульский департамент МИД России и иные органы.

Посольства иностранных государств не оказывают государственную услугу, но помогают и консультируют в предоставлении различной информации гражданам относительно истребования личных документов.

Существует ряд особенностей в получении личных документов в силу различных правовых систем и норм России и иностранных государств.

Например, Федеральное ведомство по административным вопросам Федеративной Республики Германия аккумулирует сведения о лицах, приобретших немецкое гражданство, и предоставляет соответствующие справки. В силу норм немецкого законодательства и их политики без­опасности, ведомство требует, чтобы граждане являлись лично для получения своих документов. Исходя из информации, указанной на ведомственном портале www.bva.bund.de, российские граждане вправе получить консультацию по телефону либо направив запрос на адрес электронной почты, а также обратившись в консульские учреждения Германии в России.

В части истребования документов с территории США следует обращаться в уполномоченный орган соответствующего штата лично либо через представителя, действующего по доверенности. Национальный центр статистики здравоохранения США предоставляет информацию о способах получения свидетельств о регистрации актов гражданского состояния на сайте www.cdc.gov/nchs/w2w.htm. Также на официальных сайтах дипломатических представительств и консульских учреждений России в США размещены списки адвокатов и юридических фирм в США, выразивших готовность представлять интересы граждан России.

По вопросу предоставления личных документов с территории Венгерской Республики и Государства Израиль необходимо обращаться непосредственно владельцу документов либо уполномоченному представителю заявителя, действующему по доверенности, в дипломатические представительства или консульские учреждения Венгрии в России и Посольство Израиля в Москве.

По вопросу истребования справок о принадлежности к гражданству (подданству) с территории иных стран дальнего зарубежья рекомендуем консультироваться со специалистами отдела международной правовой помощи и проставления апостиля Главного управления. Более подробную информацию можно найти на сайте: www.to78.minjust.gov.ru.

Стоит также обратить внимание на длительный срок исполнения запросов — по сложившейся практике, он может варьироваться от 8 до 12 месяцев и более. Однако, если граждане будут обращаться напрямую в государство дальнего зарубежья, откуда нужно истребовать документ, это может значительно сократить время.

Важно отметить, что существуют процедуры, которые должны быть соблюдены при истребовании личных документов из-за рубежа. Они включают в себя согласование с соответствующими государственными органами и обеспечение соблюдения законодательства страны, с которой запрашиваются документы.

Несмотря на все вышесказанное, каждый случай истребования личных документов рассматривается индивидуально, и решение по таким запросам принимается компетентными органами с учетом норм международного права.

Главный специалист-эксперт отдела международной правовой помощи и проставления апостиля Полина Осипова


#Минюст #документы #граница

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 59 (7635) от 02.04.2024 под заголовком «За границами государства».


Комментарии