К Кикиморе по воздуху. Петербуржцам станет проще добираться в Киров

По словам губернатора региона Александра Соколова, терминал местного аэропорта «Победилово», не видевший капремонта с момента запуска, недавно полностью открыли после завершения масштабных работ.

К Кикиморе по воздуху. Петербуржцам станет проще добираться в Киров | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

«Отремонтированы фасады, заменено остекление, установлена архитектурная подсветка. Нетронутой осталась только мозаика — она в реставрации, — пояснил губернатор. — Расширены и возможности для приема пассажиров: после реконструкции залы терминала могут принимать два рейса одновременно, а перед зданием аэропорта предусмотрены дополнительные парковочные места».

В ходе ремонта для аэропортового комплекса на средства областного бюджета приобретена аэродромная спецтехника и отремонтирована электроподстанция, а за счет федеральных средств создана аварийно-спасательная станция. Кроме того, теперь обновленный терминал подключен к газовому отоплению. Как следствие, не только повышен комфорт для пассажиров, но и расширена полетная программа: в этом году из Кирова впервые будут доступны прямые рейсы в Минеральные Воды, Калининград, Махачкалу и Самару. В связи с этим воздушная гавань, обслужившая в прошлом году 426,6 тыс. пассажиров, в 2024 году намерена принять еще больше гостей.


#Киров #аэропорт #капремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 51 (7627) от 21.03.2024 под заголовком «К Кикиморе по воздуху».


Комментарии