Уйти, чтобы остаться. Для чего США намерены сохранить в Сирии свой воинский контингент?

Пентагон окончательно определился с численностью военнослужащих, которых оставят для охраны сирийских нефтяных месторождений. Как заявил генерал Марк Милли, возглавляющий объединенный комитет начальников штабов ВС США, в Сирии продолжат службу 500 - 600 американских военных.

Уйти, чтобы остаться. Для чего США намерены сохранить в Сирии свой воинский контингент? | Иллюстрация TonelloPhotography/shutterstock.com

Иллюстрация TonelloPhotography/shutterstock.com

По утверждению генерала, задачи войск Соединенных Штатов в стране остаются прежними - это якобы необходимо для борьбы с ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ). «В регионе все еще присутствуют боевики ИГИЛ. И если не делать эту группировку объектом постоянного давления и внимания, то с крайне высокой вероятностью могут возникнуть условия для возрождения этой террористической организации», - подчеркнул Милли. По его словам, несмотря на то что США, ликвидировав лидера ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади, нанесли террористам серьезный удар, в Вашингтоне изучают возможность потенциального восстановления активности организации, у которой якобы уже появился новый лидер.

Как известно, Дональд Трамп еще в начале октября заявил, что США «пора выбираться из дурацких бесконечных войн... и вернуть солдат домой». Такое смелое заявление было сделано на фоне сообщений об отходе американских военных со своих позиций в северной Сирии перед началом турецкой операции «Источник мира». Позже Пентагон сообщил о выводе из района турецкой операции 1000 военнослужащих. Однако спустя неделю Трамп передумал и заявил, что «небольшой американский контингент останется в регионе, где находится нефть. Тогда глава Белого дома не стал уточнять численность военного контингента, который планируется оставить в Сирии. Теперь эта цифра обнародована генералом Милли.

Позиция американской стороны была раскритикована в России. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что США пытаются «по большому счету ограбить САР и забрать под свой контроль нефтяные промыслы». По его словам, такая политика не способствует сирийскому урегулированию. В свою очередь официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков назвал действия Соединенных Штатов «международным государственным бандитизмом». По данным Минобороны РФ, американские военные нелегально вывозили и вывозят нефть из Сирии. В ответ на обвинения в госдепе США заявили, что нефть якобы «добывается местными властями на благо местных общин».

«То, что американцы пытаются защитить месторождения от ИГИЛ, - полная ерунда, - утверждает эксперт Института Ближнего Востока Сергей Балмасов. - Они будут охранять эти районы от захвата войсками Асада и Эрдогана». Сейчас, по словам эксперта, «кое-какие деньги» за продажу сирийской нефти «достаются американцам», но основной фактор, заставляющий Вашингтон контролировать нефтяные вышки, - стремление удержать в своих руках «важный рычаг политического давления на стороны сирийского конфликта». «Главное значение нефть имеет для сил, которые находятся внутри Сирии, в том числе правительства Башара Асада. Для них это серьезный источник дохода, а для американцев - мелочь», - считает политолог.

Эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин, полагает, что непоследовательность американской позиции может объясняться в том числе разницей в подходах к решению проблемы между президентом Трампом и оказывающими на него давление сторонниками силовой политики. «США путаются в показаниях. Трамп пытается усидеть на нескольких стульях. С одной стороны, он хотел бы вывести воинский контингент из Сирии. Но, пытаясь сделать это, он попал под критику ястребов. Те стали заявлять, что выиграли от этого Иран, Турция и Россия, а проиграли лишь США», - отмечает эксперт. Теперь, по словам Блохина, Трамп пытается показать американской общественности, что он сильный политик: с одной стороны, уменьшил контингент, с другой - не уступил ключевые позиции геополитическим противникам.

#США #Сирия #политика #международные отношения #Трамп

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (6568) от 15.11.2019 под заголовком «Уйти, чтобы остаться».


Комментарии