Украли вещи. Найденные предметы должны быть возвращены владельцу

Конституционный суд несколько месяцев разбирался в том, как следует поступать с чужими вещами, найденными на улице или, скажем, в транспорте.

Украли вещи. Найденные предметы должны быть возвращены владельцу | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Все началось в автобусе в далеком башкирском городке Учалы. Пассажирка Г. увидела, как из сумки женщины, сидящей неподалеку, выпал мобильный телефон. Но не сказала: мол, не ваше ли добро валяется? Не передала находку водителю или кондуктору. А удостоверившись, что никто не видит, забрала телефон себе. Отключила его, выбросила сим-карту, изменила настройки…

Законная владелица телефона спохватилась быстро, подала заявление о пропаже. Гражданку Г. (ох уж эти маленькие городки) отыскали быстро. И в 2020 году был суд. Учалинский районный суд Республики Башкортостан признал ее виновной в тайном хищении чужого имущества, причинившем значительный ущерб, сумма которого — 12 тысяч рублей. Наказание — полгода лишения свободы, которое, впрочем, было заменено условным сроком.

Примерно через год верховный суд республики, рассмотревший апелляцию, приговор изменил. Вернее, сумму ущерба: с 12 на 11 тысяч рублей. При этом суд не согласился с гражданкой Г., которая утверждала, что в ее случае речь идет не о краже, а о находке. Он отметил, что следует разделять понятия «потерянная вещь» и «забытая». Если не знаешь, где оставил, — значит потерял, а если знаешь — стало быть, забыл. И поскольку владелица телефона почти наверняка знала, где выронила его, стало быть — забыла, а не потеряла.

Еще через полгода дело о телефоне разбирал Шестой кассационный суд общей юрисдикции. В своем определении он также отметил, что телефон не является находкой, что это именно украденный предмет. И уточнил наказание: «условно шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства с испытательным сроком один год».

Адвокаты подсудимой дошли до Верховного суда РФ, но суд отказал им в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Следующим в юридической очереди был заместитель председателя Верховного суда РФ, который согласился с постановлением об отказе.

Но Г. не смирилась, пошла в Конституционный суд и попросила признать, что статья 158 УК РФ и пункт 1 примечаний к ней противоречат Конституции.

Этот пункт гласит: «под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества». А уж при каких именно обстоятельствах произошли эти «изъятие» и «обращение», в статье и примечании не упоминается. По мнению Г., такие формулировки могут соответствовать огромному спектру обстоятельств, в том числе и случаям, когда предмет был найден, а не украден.

Конституционный суд в своем решении отметил, что среди предписаний Конституции есть и те, что стимулируют граждан к уважению собственности, к добросовестному отношению к чужому имуществу. А также призвал истицу учитывать не только 158-ю статью с примечаниями, но и иные нормативные акты, касающиеся сути произошедшего.

Так, в статье 227 Гражданского кодекса РФ сказано, что нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить того, кто ее потерял, или иных людей, которые имеют на нее право. Если неизвестно, кто владелец, то найденное необходимо отдать собственнику помещения или транспортного средства, где обнаружен потерянный предмет. При этом «лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь». Проще говоря, поиски растеряшки становятся его проблемой. Он обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления. При этом он вправе хранить ее у себя или передать на хранение в полицию или властям.

Далее в ГК РФ говорится, что скоропортящуюся вещь можно продать, сохранив документальные доказательства продажи. А полученные деньги передать владельцу потерянной вещи. Когда (если) он все‑таки найдется.

К скоропортящейся потере закон приравнивает также вещь, «издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью». В качестве шуточного примера возьмем… фикус. Не такая уж дорогая вещь, но сколько же с ним возни! Полей, подкорми, пыль сотри… В общем, его тоже можно продать, а деньги потом — когда‑нибудь — вернуть владельцу фикуса.

Предусмотрел Гражданский кодекс и ответственность лица, нашедшего и хранящего потерянный предмет. Он отвечает за его утрату или повреждение, только если у него имеется умысел «утратить и повредить» или он испортил вещь в результате грубой неосторожности. Однако как умысел, так и грубую неосторожность доказать не так уж просто. Так что с ответственностью в данном случае все сложно.

Конституционный суд также подчеркнул, что чужое найденное имущество может стать собственностью того, кто его нашел, когда пройдет полгода. Причем в течение этого срока необходимо предпринимать усилия, чтобы изначальный владелец мог получить обратно свою вещь.

Решение суда: все оспариваемые нормы отвечают принципам справедливости, равенства и правовой определенности, позволяют различить правомерное поведение от уголовно противоправного, а преступления — от иных правонарушений.

Так что, уважаемые сограждане, имейте в виду: от того, что вы быстро подняли и положили в карман чужую вещь, она отнюдь не становится вашей.


#суд #кража #законы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 16 (7345) от 30.01.2023 под заголовком «Кто‑то теряет, а кто‑то…».


Комментарии