С апреля в России вступают в силу новые законодательные нормы

Мы традиционно расскажем о некоторых из таких новелл, чтобы правильнее ориентироваться в отечественном правовом поле.

С апреля в России вступают в силу новые законодательные нормы | ФОТО Kesu on Shutterstock

ФОТО Kesu on Shutterstock

*1 апреля будут проиндексированы на 7,5 % социальные пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца. Социальные пенсии в РФ получают граждане, не имеющие достаточно стажа для страховой пенсии. Повышение пенсий коснется более 4,1 млн человек.

*С 1 апреля в медицинскую документацию будут включать информацию об оказании пациенту в недобровольном порядке психиатрической помощи, впоследствии признанной судом или комиссией врачей-психиатров незаконной либо необоснованной. Это позволит защитить людей, незаконно госпитализированных в психбольницы, от использования сведений об их принудительном лечении против них.

*С 1 апреля региональные власти смогут запрещать продажу спиртного в «наливайках» — магазинах, которые ночью превращаются в кафе, расположенных в многоквартирных жилых домах и рядом с ними. Запрет касается в первую очередь тех магазинов, которые зарегистрированы в ЕГРЮЛ как точки общепита. Согласно действующему законодательству, для этого предпринимателям нужно организовать восемь посадочных мест и продавать горячее питание. Кроме того, c 1 апреля власти смогут ограничивать время продажи алкоголя (в том числе пива и сидра) в барах, расположенных в жилых домах. Нововведения не коснутся ресторанов.

*С 1 апреля меняются правила проведения экзаменов на водительские права и выдачи водительских удостоверений. Запрещается сдавать экзамен и получать права гражданам, подвергнутым административному наказанию за вож­дение в нетрезвом виде. Кроме того, кандидатов, не сдавших теоретический или практический экзамен с третьей и последующих попыток, к повторному экзамену допустят не ранее чем через шесть месяцев и не позднее девяти месяцев. Сейчас экзамен можно пересдать не ранее чем через месяц и не позднее трех месяцев со дня предыдущего.

Иностранцы будут обязаны поменять свои национальные водительские удостоверения на российские не позднее 12 месяцев после выдачи российского паспорта или получения вида на жительство. Россияне, которые получили права за рубежом и вернулись на родину, должны их поменять в течение одного года с даты первого въезда в Россию. Для водителей, получивших права в Белоруссии, предусмотрена возможность получить российские без экзаменов. Также продлен на три года срок действия прав, истекающий в 2024 и 2025 годах.

*Страховщики будут обязаны передавать информацию в Автоматизированную информационную систему страхования (АИСС). Физлица смогут получить сведения, содержащиеся в этой системе, в том числе о полисе ОСАГО, через портал «Госуслуги».

*Устанавливается административная ответственность за нарушение требований к производству или обороту табачных изделий, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства, например, за оборот продукции без маркировки или продажу несовершеннолетнему сырья для табачных изделий. Наказание — вплоть до штрафа в размере 1 млн рублей с конфискацией изготовленных изделий, продукции, оборудования и сырья.

*Перепланировкой будет считаться любое изменение границ и площади помещений, в том числе и образование новых. Необходимо также будет получить разрешение властей на оборудование кладовой, изменение внутренней планировки, а также перенос дверного проема. При этом надо предоставить приложение технического плана перепланированной квартиры. После ремонта — получить акт приемки, заказать новый техплан у кадастрового инженера. Его в свою очередь нужно передать в Росреестр — чтобы изменения были внесены в ЕГРН. После этого перепланировка квартиры будет официально завершена.

Без получения разрешения собственники смогут проводить в квартирах косметический ремонт, менять полы, двери, окна, заменять трубы, остеклять балкон, переставлять электроплиту на кухне. Согласование потребуется для замены ванны на душ, газовой плиты на электрическую, замены систем отопления, газо- и водоснабжения, вентиляции. При этом упрощается перевод жилого помещения в нежилое и обратно.

*Штраф для авиаперевозчиков за задержку рейсов увеличится примерно в четыре раза и составит 100 рублей за каждый час просрочки, но не более чем 50 % провозной платы. Исключение — обстоятельства, не зависящие от перевозчика. Пассажир также вправе потребовать возмещения убытков сверх штрафа.

*С 3 апреля сдать жилые помещения в многоквартирных домах, в том числе на короткий срок, можно будет только при условии соблюдения прав и законных интересов соседей. Кроме того, нельзя будет сдавать в аренду квартиры без счетчиков. Это позволит избежать ситуаций, когда за съемщика вынуждены платить остальные соседи.

*За контрабанду в крупном размере алкоголя и табака через границу России со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) введена уголовная ответственность. Наказанием для контрабандистов станут штрафы от трехсот тысяч до миллиона рублей, принудительные работы и тюремный срок до пяти лет.

*До конца апреля граждане должны задекларировать доход, полученный в 2023 году. Это правило касается ситуаций, в которых НДФЛ не был удержан автоматически. Например, подать декларацию нужно при продаже имущества, получении подарков не от близких родственников, выигрыше в лотерею. В 2024 году отчитаться перед налоговой нужно до 2 мая, заплатить налог — до 15 июля.


#нормы #законы #апрель

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 57 (7633) от 29.03.2024 под заголовком «Апрельские новеллы ».


Комментарии