Участники патриотического проекта «Тропой Орлова» почтили память 19‑летнего Всеволода Багрицкого

По сложившейся уже традиции, участники патриотического проекта «Тропой Орлова» почтили память 19‑летнего поэта, журналиста, корреспондента газеты «Отвага» Всеволода Багрицкого. Он погиб 26 февраля 1942 года, сражаясь в рядах 2‑й Ударной армии на новгородской земле.

Участники патриотического проекта «Тропой Орлова» почтили память 19‑летнего Всеволода Багрицкого | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Проект назван в честь Николая Ивановича Орлова, основателя поискового движения в Новгородской области. В тех местах, где героически сражалась и трагически погибла 2‑я Ударная армия, Орлов, простой парень из семьи железнодорожников, оказался в 1946 году, когда ему было столько же, сколько и Всеволоду Багрицкому, — девятнадцать лет.

«Мой друг Юрий Фролов, партизанивший в годы войны, вспомнил такую вещь: недалеко от Новой Керес­ти, рядом с аэродромом, похоронен был сын поэта Эдуарда Багрицкого Всеволод. И надпись такая была или на сосне, или на дубе: «Здесь похоронен поэт Волховского фронта Всеволод Багрицкий», — рассказывал Николай Орлов. — История еще больше заинтересовала меня, когда я прочитал повесть о Багрицком, написанную Николаем Фомичем Родионовым, сотрудником газеты «Отвага». Там было написано: когда Всеволода привезли с поля боя, он был похоронен рядом с редакцией, под молодой сосной, на которой молодой тогда еще Евгений Вучетич вырезал надпись: «Поэт-воин Всеволод Багрицкий. Убит 26 февраля 1942 года»…

Первый поэтический сборник Всеволода Багрицкого был опубликован, когда ему было всего 16 лет. В 1940 году он поступил в московскую Государственную театральную студию и работал в «Литературной газете». С первых дней войны добивался отправки на фронт, хотя был снят с воинского учета из‑за сильной близорукости. И добился своего: в декабре 1941 года попал на Волховский фронт в газету 2‑й Ударной армии.

В тот роковой день Всеволод, выполняя редакционное задание, попал под налет авиации противника. Осколок пробил полевую сумку, тет­радь с надписью «Стихи», письмо матери… Смерть поэта была мгновенной.

В 1968 году Николай Орлов получил письмо от матери Всеволода Баг­рицкого с просьбой найти останки ее сына: «Хочу похоронить его рядом с его отцом. Отец похоронен был на Новодевичьем кладбище, хочу, чтобы сын тоже лежал там». Лидия Густавовна передала Николаю Орлову копию схемы местности, снятой на кальку с военной карты.

На поиски ушло несколько лет, в нем участвовали следопыты созданного Орловым в 1968 году первого в Новгородской области поискового отряда «Сокол». Увы, когда могила Всеволода была найдена, Лидии Багрицкой уже не было в живых.

Теперь здесь, в памятном мес­те «Долины смерти» близ Мясного Бора, установлен мраморный обелиск, и каждый год поисковики, школьники, студенты приходят на могилу Всеволода Багрицкого.


#память #отряд #ВОВ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 41 (7617) от 06.03.2024 под заголовком «На перекрестке фронтовых дорог».


Комментарии