Сухим из воды не выйдешь. Как гулять с питомцами в непогоду?

В наших широтах погода осенью бывает такая, что хороший хозяин собаку из дома не выгонит. Но это только присказка. Все собачники хорошо знают, что выгуливать четвероногого друга все равно придется — хоть в дождь, хоть в снег. Вот только как это сделать с наименьшим ущербом для питомца?

Сухим из воды не выйдешь. Как гулять с питомцами в непогоду? | Специальный зонтик, может, и защитит питомца от непогоды, но подойдет этот аксессуар далеко не каждой собаке. В первую очередь он предназначен для флегматичных пород, которые привыкли к размеренным прогулкам./РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО автора

Специальный зонтик, может, и защитит питомца от непогоды, но подойдет этот аксессуар далеко не каждой собаке. В первую очередь он предназначен для флегматичных пород, которые привыкли к размеренным прогулкам./РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО автора

По словам ветеринарного врача Янины Дикаревой, прогулки под проливным дождем и при сильном ветре не прибавляют здоровья ни людям, ни домашним питомцам. Подхватить простуду с легкостью может даже 50‑килограммовая «мамина радость», которая привыкла к тепличным условиям. Не говоря уже о декоративных породах, пожилых питомцах и собаках без шерсти.

Поэтому, если за окном льет как из ведра, длительную прогулку надо отменить. В случае если питомцу совсем невтерпеж, выводить его на улицу следует в специальной одежде. Для этого отлично подойдет удобный комбинезон или дождевик, которые защитят его от ветра и ­дождя.

Они продаются в магазинах для собак любого размера. Важно убедиться, что на дождевике есть удобные застежки, что он не сковывает движения. Выбирая его, проверьте, чтобы ремни и липучки не позволяли плащу съезжать с питомца во время прогулки.

Да, и не забывайте про ­обувь. Для осенних прогулок можно подобрать специальные сапоги, которые сохранят лапы в ­тепле и сухости. Правда, к такому ­аксессуару животное еще надо приучить. Если оно противится, дайте время привыкнуть и удостоверьтесь, что выбранная модель ему удобна.

Есть еще и зонтик для собак, который крепится к поводку и не позволяет псу мокнуть. Но и к нему его тоже надо приучать.

Есть еще одна проблема, с которой может столкнуться владелец, выгуливая собаку в непогоду. Дело в том, что в дождь усиливаются запахи, которые мешают ей выбрать место, где можно справить нужду. Не торопите любимца, позвольте ему самому определить ту самую точку, где можно присесть или задрать лапу.

После прогулки вымойте собаке лапы и промокните шерсть хорошо впитывающим влагу полотенцем. После этого тщательно прочешите шерсть расческой, чтобы она быстрее сохла и лучше вентилировалась.


#питомцы #прогулки #погода

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (7279) от 19.10.2022 под заголовком «Сухим из воды не выйдешь».


Комментарии