К бабушке под бочок. В Ленинградском зоопарке поселился ягуар Ричард

Этот отважный хищник необыкновенно красив и грациозен. Во всех движениях и повадках видна его царская кошачья натура. И немудрено, ведь там, где он обитает, равных по мощи и силе ягуару практически нет. Недаром в природе эти хищники занимают вершину пищевой цепочки.

К бабушке под бочок. В Ленинградском зоопарке поселился ягуар Ричард | Этот хищник обладает самыми мощными челюстями среди всех кошачьих, оставив позади себя тигра со львом. Хотя и уступает им в размерах. Поэтому неудивительно, что даже одетые в «броню» крокодилы часто оказываются в роли добычи ягуара./ФОТО Михаила СОЛДАТЕНК

Этот хищник обладает самыми мощными челюстями среди всех кошачьих, оставив позади себя тигра со львом. Хотя и уступает им в размерах. Поэтому неудивительно, что даже одетые в «броню» крокодилы часто оказываются в роли добычи ягуара./ФОТО Михаила СОЛДАТЕНК

Ягуары принадлежат к роду пантер из семейства больших кошек. Внешне они похожи на своих сородичей леопардов, но гораздо крупнее. Длина тела у них 112 – 185 сантиметров, хвоста — 45 – 75 сантиметров, вес — до 113 килограммов.

Тело ягуара стройное и поджарое. Уши — некрупные, округлые. Глаза — истинно кошачьи, хищные, взгляд — волевой и слегка надменный.

Они, как и тигры, хорошие пловцы и отменные охотники. Южноамериканские племена называют их «звери, убивающие одним прыжком». Ягуары выходят на охоту в сумерках — после захода солнца или перед рассветом. Они устраивают засаду в густой траве или на дереве, вблизи водоемов и троп, ведущих к водопою. Когда капибара, тапир или другое крупное животное приближается, ягуар издает низкое глухое рычание, прыгает ему на спину и хватает за шею. Но если жертва заранее обнаружит хищника и начнет убегать со всех ног, догонять ее ягуар не станет. Он прекрасно найдет себе другую добычу. Перекусит анакондой или крокодилом. Не побрезгует даже обезьяной, лисицей или водоплавающей птицей.

Ягуары — одиночные животные. Они выбирают себе территорию размером 25 – 50 квадратных километров, в пределах которой живут и охотятся.

Кстати, пара ягуаров остается вместе только во время свадьбы. Затем они расходятся по своим участкам. Детенышей воспитывает и приучает к охоте мать, с которой они живут около двух лет, а потом уходят искать свою территорию.

Когда-то ягуары населяли весь юг Северной Америки, но ­последний зверь был убит там в 1900 году. Ныне самое большое число ягуаров живет в тропических лесах Амазонки.

Этот хищник внесен в Международную красную книгу, торговля им запрещена во всем мире. Однако основатель Фонда защиты и наблюдения за дикими кошками, научный сотрудник Смитсоновского тропического научного института Рикардо Морено свидетельствовал, что в бедных поселках, расположенных в обширных тропических лесах Панамы и Колумбии, на местных маленьких рынках нередко можно увидеть товары из частей тела ягуара. Особый спрос на них — в азиатских странах, что поощряет браконьерство.

Сегодня из‑за урбанизации ореол обитания ягуаров стремительно сокращается. Лишенные возможности охотиться, ягуары начали нападать на домашний скот, и их стали отстреливать фермеры. Усилиями защитников природы в последние годы в джунглях установлены сотни фотоловушек, налажены специальные каналы связи, которые дают возможность фермерам в случае появления в ближайшей округе ягуаров связаться с представителями министерства окружающей среды, а не сразу хвататься за ружье.

Поэтому так важно, чтобы популяция ягуаров сохранялась в ­зоопарках мира. В частности, недавно в наш город приехал представитель этого прекрасного вида кошачьих.

Ягуар Ричард глубокого черного окраса, хотя обычно представители его рода имеют рыжую или пятнистую окраску, — рассказала сотрудник Ленинградского зоопарка Елена Ситникова. — Черный цвет — проявление особой генной мутации. Он чаще встречается у животных, живущих в плотных лесах, где они менее заметны.

Ричард приехал из зоопарка в Красноярском крае. Он приходится внуком ягуару Агнессе, живущей в Ленинградском зоопарке с 2002 года.

Интересно, что черными чаще бывают самки, а вот самцы обычно традиционного пятнистого окраса. В Ленинградском зоопарке сложилась совсем другая ситуация: Агнесса пятнистая, а ее муж Рок черный. Поэтому их потомство наследовало окраску то мамы, то папы. Так, из двух малышей, родившихся в 2019 году, одна девочка была пятнистой, другая — черной.

Годом ранее у пары была двойня черных самцов. Позже один из них переехал на ПМЖ в государственный зоологический парк Удмуртии, а его брат отправился за границу — в один из зоопарков Чехии.

Ричарда же поселили рядом с бабушкой. Ведь он еще ­подросток. Взрослым ягуар станет только к четырем годам. По характеру он очень спокойный и осторожный, любит созерцать и анализировать. Как и многих кошек, его приводят в восторг картонные коробки различных размеров и ивовые веники, с которыми можно поиграть.

А вот публики Ричард еще очень стесняется. Поэтому сотрудники зоосада просят посетителей лишний раз не тревожить маленького хищника. Пусть привыкнет к новому дому и растет большим и здоровым.

#животные #зоопарк #Ленинградский зоопарк

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (7279) от 19.10.2022 под заголовком «К бабушке под бочок».


Комментарии