Судебная реформа в Израиле расколола страну надвое

Весь нынешний год на Земле обетованной неспокойно. Все из‑за судебной реформы, задуманной властями страны и расколовшей страну надвое. Оппозиция увидела в реформе угрозу демократии, заявила, что премьер Биньямин Нетаньяху меняет закон в своих личных интересах, и вывела на улицы сотни тысяч сторонников. Новое обострение ситуации случилось на прошлой неделе, когда парламент окончательно одобрил закон, запрещающий судам проверять разумность решений правительства, то есть, по сути, ввел первую часть судебной реформы.

Судебная реформа в Израиле расколола страну надвое  | ФОТО Taylor Brandon on Unsplash

ФОТО Taylor Brandon on Unsplash

За документ из 120 депутатов проголосовали только 64 представителя правящей коалиции во главе с Нетаньяху, а остальные демонстративно покинули сессию. И пока израильский премьер и его союзники праздновали победу, десятки тысяч людей продолжили акции протеста в Иерусалиме и Тель-­Авиве. Документ предусматривает лишение права верховного суда отменять законодательные акты и накладывать вето на решения правительства, а также влиять на назначения высших должностных лиц. Теперь парламент сможет большинством в 61 голос повторно принять законы, ранее заблокированные верховным судом. Также реформы предполагают изменение состава специального комитета, назначающего судей. Сегодня в него входят девять членов — пять юристов и судей и по два представителя от правительства и парламента. Законодатели хотят увеличить число членов этого комитета до 11 человек, восемь из которых представляли бы интересы кнессета.

С точки зрения оппозиции, такой порядок нарушит систему сдержек и противовесов в государстве, позволит Нетаньяху и его союзникам сконцентрировать всю полноту власти в своих руках. Кроме того, противники реформы напоминают, что против действующего премьера проводится судебное разбирательство по делу о коррупции, а новый закон позволит ему избежать ответственности. Неудивительно, что с начала года в Израиле не прекращаются акции протестов, численность которых доходила до 600 тысяч человек в девятимиллионной стране.

Сразу после принятия законопроекта бывший премьер и лидер оппозиционной центристской партии «Еш Атид» (24 места в кнессете) Яир Лапид назвал голосование в парламенте «печальным днем» для израильской государственности и по­обещал обратиться в верховный суд с целью оспорить закон. «Это не победа коалиции, это величайший и самый опасный национальный кризис, с которым нам когда‑либо приходилось сталкиваться», — заявил он.

Нет полной поддержки действий правительства и в израильском обществе. Результаты последнего социологического опроса опубликовал 13‑й канал израильского ТВ. Он был проведен после того, как кнессет принял свое решение по судебной реформе. По данным исследования, 28 % респондентов задумались о переезде за границу. Более половины принявших участие в опросе (54 %) заявили, что законодательные инициативы, направленные на ослабление позиций судей, нанесут ущерб безопасности Израиля. 56 % выразили обеспокоенность риском гражданской войны. Только 33 % опрошенных заявили, что доверяют словам Нетаньяху о намерении добиться компромисса с оппозицией по остальной части спорного законодательства. По данным того же телеканала, несколько крупных ученых-ядерщиков начали рассматривать вариант с переездом из Израиля. Они активно обсуждают свои планы с коллегами, связывая намерение с судебной реформой.

Проект судебной реформы критикует и администрация США — главного союзника Израиля. Накануне голосования 24 июля президент Джо Байден призвал Нетаньяху не спешить с продвижением законопроекта в парламенте, пока не будет достигнут общественный консенсус. К критике США присоединился и Евросоюз. В Брюсселе заявили, что обеспокоены одобрением законопроекта, ограничивающего судебный пересмотр решений правительства. «Отношения между ЕС и Израилем основаны на общих ценностях, таких как демократия, верховенство закона, включая независимую судебную систему и права человека. Важно, чтобы эти ценности были сохранены», — указали в Евросоюзе.

Против действий Нетаньяху высказался и Лондон. В МИД Великобритании заявили, что «хотя точные конституционные механизмы» Израиля — внутреннее дело страны, Британия призывает правительство Нетаньяху «достичь консенсуса и избежать разногласий, обеспечив сохранение надежной системы сдержек и противовесов и независимости судебной власти Израиля». Россия же в отличие от западных партнеров воздержалась от оценок действий израильских властей.

Нетаньяху ожидаемо отверг все обвинения. «Сегодня мы совершили необходимый демократический акт, который призван восстановить определенный баланс между ветвями власти», — сказал премьер в телевизионном обращении 24 июля. Он также пообещал восстановить диалог с оппозицией и призвал к национальному единству.

Мнения экспертов по поводу происходящего в Земле обетованной тоже разделились. Так, независимый израильский востоковед Александра Аппельберг считает, что от продвижения судебной реформы зависит политическое выживание действующего правительства, включая самого премьера. «Эта реформа позволит Нетаньяху назначить на министерские должности любого подходящего для себя кандидата, даже, например, неоднократно осужденного за мошенничество и коррупцию своего союзника лидера правой религиозной партии ШАС Арье Дери, чье возвращение в правительство до сих пор блокировал суд», — полагает эксперт.

По словам Аппельберг, сам Нетаньяху — фигурант нескольких дел, связанных с коррупцией и злоупотреблением, поэтому он лично заинтересован в ослаблении судебной системы. От этого выигрывают также его партнеры по коалиции, продолжает политолог: «Ультраортодоксальные партии давно пытаются провести закон, который позволял бы религиозной молодежи вообще не служить в армии (в то время как остальные израильтяне — и мужчины и женщины — проходят обязательную службу). Верховный суд отклонял такие попытки как откровенно дискриминационные». При этом самые радикальные члены коалиции — министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир, министр финансов Бецалель Смотрич — смогут продвигать законы, ведущие к аннексии оккупированных территорий на Западном берегу реки Иордан, которые в прошлом не были допущены верховным судом, добавила Аппельберг.

Другой точки зрения придерживается эксперт по Израилю и Ближнему Востоку Александр Каргин. По его словам, судебная реформа назрела давно, и она отвечает чаяниям большинства граждан Израиля, выступающего против «диктатуры юристов». Не поддерживает судебную реформу преимущественно либерально настроенная общественность. По оценке аналитика, сейчас решается, каким путем пойдет Израиль — либо по западно-либеральному, либо по традиционному пути. «Протесты и демонстрации будут происходить еще долго. В обществе существует раскол. Одна часть выступает за реформу, другая — против. Либеральная часть думает, что при нынешнем правительстве Израиль движется в консервативную сторону, государство перестает быть светским и становится более традиционным. А консервативная часть общества, наоборот, считает, что все так и должно быть. Поэтому судебная реформа — скорее предлог для столкновения этих сил, а не истинная причина», — резюмирует Каргин.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

Как передает 13‑й канал израильского телевидения, в стране после нескольких дней затишья в четверг вечером возобновились уличные протесты. Крупное скопление манифестантов образовалось в вечерние часы возле комплекса правительственных зданий на востоке Тель-­Авива, где оппозиция традиционно с начала года проводит свои еженедельные митинги против судебной реформы. Люди размахивали израильскими флагами и скандировали лозунги в поддержку демократии.


#реформа #протест #демократия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (7468) от 31.07.2023 под заголовком «О чем говорят/Реформа преткновения/Почему Израиль раскололся надвое».


Комментарии