В рамках транспортной реформы на дороги в Ленинградской области выходят 70 новых автобусов

Они приобретены с использованием федеральных казначейских кредитов. Автобусы запустят в работу на маршруты Тосненского, Гатчинского и Приозерского районов: № 18, 18а, 100, 610, 631, 859.

В рамках транспортной реформы на дороги в Ленинградской области выходят 70 новых автобусов | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Все транспортные средства работают на компримированном природном газе. В автобусах установлены кондиционер, электронное табло, автоинформатор, камеры видеонаблюдения, система подсчета пассажиропотока, ремни безопасности и регулируемые спинки на каждом сиденье. Для софинансирования обновления подвижного состава на меж­региональных маршрутах регион взял специальные казначейские кредиты. Общая сумма составила 800 млн рублей.

Это только начало: в рамках транспортной реформы к 1 января 2025 года в Ленобласти будет уже 500 новых комфортабельных автобусов. Они должны быть разные на различные виды и направления, поскольку транспортные условия в регионах отличаются, — машины малые, средние, большие, со стоячими местами и только с сидячими, на газе и на дизеле. Поэтому правительство Ленобласти ведет переговоры с крупнейшим в мире китайским производителем автобусов Yutong. Компания производит машины разных классов и вместимости, для перевозок в зоне агломерации и для протяженных меж­региональных поездок, давно работает в России, знает наш климат и дороги. Пока компания передала для тестирования полунизкопольный автобус на газе, который будет возить пассажиров маршрута № 562 до станции метро «Девяткино».

Теперь областным перевозчикам и производителям из Китая предстоит детальнее обсудить стоимость транспорта и варианты лизинга, обучение водителей, оборудование рабочих мест для ремонта и обслуживания техники.


#автобусы #реформа #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 38 (7614) от 01.03.2024 под заголовком «Новые автобусы для областных дорог».


Комментарии