Фермеры взялись за вилы: почему в странах ЕС нарастают массовые протесты аграриев

Почти весь январь и начало февраля прошли в странах Евросоюза под знаком роста протестных акций фермеров, которые требуют изменить общеевропейскую аграрную политику, снять с них многочисленные ограничения и остановить бесконтрольный импорт дешевой иностранной продукции.

Фермеры взялись за вилы: почему в странах ЕС нарастают массовые протесты аграриев | ФОТО Darla Hueske on Unsplash

ФОТО Darla Hueske on Unsplash

К протестной акции аграриев из Франции и Германии на прошлой неделе присоединились фермеры из Бельгии, которые заблокировали пограничные пункты на границе с Нидерландами, говорится на сайте Фламандского центра дорожного движения и Королевского туристического клуба Нидерландов (ANWB). По данным этой структуры, колонны техники недовольных сельхозпроизводителей перекрыли, в частности, дороги, соединяющие нидерландские города Берген-оп-Зом, Бреда и Эйндховен, а также крупный бельгийский порт Антверпен.

Как сообщает ANWB, обстановка схожа с ситуацией во Франции, где местные фермеры также заблокировали многие автомагистрали, включая несколько подъездных путей к Парижу. При этом после обещания властей Пятой республики ввести новые меры поддержки аграриев последние начали снимать блокады вокруг Парижа, однако заявили о готовности повторить протестные акции, если руководство Франции не сдержит своих обещаний, сообщил телеканал BFMTV.

В то же время манифестации аграриев Германии, начавшиеся в середине января, не утихают. Так, утром 2 февраля немецкие фермеры заблокировали движение на трассе А2, выведя на дорогу около 40 тракторов, передает телерадиокомпания Norddeutscher Rundfunk. По ее данным, аграрии разбросали на проезжей части детали машин и стволы деревьев, а также вывалили на дорогу кучу навоза, высота которой достигала 2 метров. Кроме того, во время зарегистрированного митинга около 70 тракторов заблокировали ряд въездов на территорию порта в немецком городе Бремерхафен.

Как сообщает новостной сайт польского профсоюза «Солидарность», ранее, 1 февраля, более десятка сельскохозяйственных машин заблокировали пропускной пункт «Линкен» на границе Германии и Польши. В результате большое количество грузовиков и легковых автомобилей на немецкой стороне были вынуждены развернуться и уехать обратно. «Мы перекрываем границу, чтобы направить сигнал — особенно ввиду импорта с Украины», — заявил один из организаторов протестной акции, личность которого не раскрывается. По его словам, из‑за дешевого украинского зерна немецкие фермеры утратили свою конкурентоспособность. Помимо этого польские аграрии анонсировали генеральную забастовку с 9 февраля. Фермеры планируют, в частности, заблокировать границу с Украиной в знак протеста против европейской аграрной политики.

Польские фермеры заявили: «Наше терпение себя исчерпало». «Позиция Брюсселя от января 2024 года не может быть принята нашим фермерским сообществом. К тому же бездействие польских властей и планы сотрудничать с Еврокомиссией (ЕК), уважать все ее решения по поводу импорта украинской сельскохозяйственной продукции и продовольствия не оставляют нам другого выбора, кроме как объявить генеральную забастовку», — приводит РИА «Новости» заявление протестующих.

Ранее вице-президент Еврокомиссии Маргаритис Схинас сообщил на брифинге в Брюсселе, что ЕК предлагает продлить отмену таможенных пошлин для Украины до июня 2025 года, «позаботившись при этом о безопасности европейских стран». Схинас, правда, не уточнил, о каких мерах поддержки и обеспечении безопасности аграриев стран ЕС идет речь. В свою очередь президент Франции Эммануэль Макрон позднее заявил, что Брюссель намерен возобновить действие пошлин на украинские продукты в случае превышения объемов их импорта.

Несмотря на это, фермеры Словакии заявили о готовности присоединиться к протестам против аграрной политики ЕС в координации с фермерами из других стран «вишеградской группы», в которую помимо словацкой стороны входят также Польша, Чехия и Венгрия. Планируется, что на улицы «выйдут сотни тракторов». Кроме того, по данным телеканала RTP, к протестам аграриев подключились и португальские фермеры, которые вслед за коллегами из ряда других европейских стран заблокировали на тракторах дороги с севера на юг страны. А аграрии Испании устроили митинг перед зданием министерства сельского хозяйства в Мадриде.

Частично недовольство европейских аграриев связано с отдельными решениями национальных правительств — так, Берлин сокращает налоговые субсидии для фермеров, Амстердам требует уменьшить выбросы углеводородов путем сокращения поголовья скота, однако в целом все сводится к тому, что у фермеров в странах ЕС падают прибыли, увеличиваются затраты на электро­энергию и удобрения и одновременно растет недовольство жестким регулированием со стороны ЕС. Ситуацию также осложняет дешевый импорт из третьих стран. Аграрии Испании, Португалии и Франции обеспокоены последствиями готовящегося соглашения Евросоюза о свободной торговле со странами МЕРКОСУР (Бразилия, Аргентина, Уругвай, Парагвай). Европейские фермеры считают, что оно чревато новыми проблемами для сельхозсектора Старого Света, поскольку Брюссель не выдвигает такие же, как на внутреннем рынке, стандарты относительно продукции латиноамериканских поставщиков. В свою очередь фермеры стран Центральной и Восточной Европы недовольны привилегированным положением украинских аграриев на европейском рынке. После начала российской специальной военной операции ЕС отменил квоты и пошлины на ввоз украинской продукции. Также вступило в силу соглашение об упрощении грузовых перевозок между Евросоюзом и Украиной.

Как отмечает научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко, одной из основных причин роста активности протестов аграриев является неготовность Брюсселя остановить неконтролируемый приток продукции с Украины в страны ЕС посредством возобновления действия таможенных пошлин и квот Евросоюза на эти товары. «К примеру, во Франции фермеры жалуются, что продукция украинского птицеводства в текущих объемах подрывает процесс производства французских сельскохозяйственных товаров. В Польше же аграрии требуют незамедлительного прекращения импорта украинского сахара, поскольку в противном случае им придется сократить посев сахарной свеклы в следующем году и понести значительные убытки», — поясняет эксперт.

По его словам, усиление протестов фермеров в странах Европы связано и с объявлением Еврокомиссией планов продлить отмену пошлин на ввоз украинской продукции в страны ЕС до июня 2025 года. «Дело в том, что нынешнее руководство ЕК подчинило свою деятельность американской стратегии, направленной на то, чтобы Европа оказывала максимальную помощь нынешнему украинскому режиму любыми способами, даже в ущерб собственному населению, в первую очередь аграриям. И попытки Брюсселя как‑то успокоить фермеров призрачными и расплывчатыми обещаниями о возможной поддержке выглядят крайне неубедительно. Именно поэтому протесты аграриев не только не прекратились, но, наоборот, усилились», — констатирует аналитик.

В свою очередь главный научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич пояснил, что, если раньше Брюссель платил дотации фермерам Франции, Германии, Бельгии и других стран ЕС, искусственно повышая конкурентоспособность их продукции, то потребность «сыграть на руку Киеву диаметрально изменила ситуацию». «Когда дешевая украинская продукция пошла в Европу, это стало катастрофой для европейских фермеров, которые к тому же получают все меньше компенсаций от Брюсселя. Аграрии лишаются своей работы и доходов, зато налогами они еще и оплачивают поддержку Украины их национальными правительствами. Естественно, фермеры возмущены возникшей несправедливой ситуацией», — полагает Межевич.

Как отмечает эксперт, задача Брюсселя на данном этапе — отвлечь внимание фермеров от их проблем, давая «невыполнимые обещания». «Таким образом, они пытаются расколоть протестное движение по времени и в пространстве. Но развитие ситуации будет зависеть от того, в каком количестве протесты фермеров поддержат представители других специальностей, которые уже тоже выходят на улицы европейских городов. Ни одна страна ЕС не в состоянии выдержать общенациональную забастовку, которая вполне может произойти в условиях резкого обострения протестных настроений в европейском объединении», — заключает эксперт.

А вот доцент Академии труда и социальных отношений Павел Фельдман объясняет эффект цепной реакции в ситуации с протестами фермеров в ряде стран ЕС тем, что у проф­союзов государств европейского объединения «существует и действует принцип солидарности». «Если в какой‑то стране и в какой‑то отрасли в Европе начинаются забастовки, то, как правило, профсоюзные партнеры из другой страны подхватывают эту инициативу и начинают тоже протестовать. Тем более что в ЕС экономика строится вокруг общих правил, из‑за чего проблема в одной стране зачастую вызывает трудности и в других государствах. В результате возникает цепная реакция», — считает аналитик.


#ЕС #аграрии #протесты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 24 (7600) от 09.02.2024 под заголовком «Фермеры взялись за вилы».


Комментарии