Форма СНИЛС станет электронной

В районном управлении Пенсионного фонда инспектор вскользь упомянула о какой-то грядущей «цифровизации» СНИЛС. На фоне перехода на цифровое телевидение, которое потребовало от меня лично покупки нового телевизора или приставки, звучит как-то пугающе. Нам уже надо начинать беспокоиться по этому поводу? К. В. ИЛЬИНА, Центральный район

Форма СНИЛС станет электронной | Изображение rawpixel с сайта Pixabay

Изображение rawpixel с сайта Pixabay

На сей раз никакого беспокойства. Все документы продолжают действовать - перемен, которые потребовали бы затрат или личного присутствия, не предвидится.

Просто в ПФР сейчас думают, как бы обеспечить электронную форму СНИЛС, чтобы можно было предъявить документ о регистрации в системе индивидуального персонифицированного учета... не предъявляя его. Ну представьте, что вы забыли или потеряли карточку на скидку в аптеке, а провизору, оказывается, она и не нужна, он находит ее в общей базе аптеки по номеру вашего телефона. Здесь будет, конечно, не то же самое, но похожее. Как именно, над этим еще только работают специалисты.

Переход на электронный СНИЛС не потребует от граждан никаких дополнительных действий. Все ранее выданные страховые свидетельства продолжат действовать, поэтому гражданам не надо обращаться в Пенсионный фонд за получением нового документа. Просто оба документа - бумажный и цифровой - будут существовать параллельно. В цифровом будет содержаться следующая информация: фамилия, имя и отчество человека, дата и место его рождения, пол и непосредственно сам СНИЛС. Ничего сверх того, что уже содержится в бумажном документе.

Ввод «цифры» в оборот ПФР будет происходить постепенно. Просто невозможно моментально обеспечить виртуальными документами почти 7 миллионов человек, которые сейчас стоят на учете в отделении Пенсионного фонда по Петербургу и Ленинградской области.

Добавим, что «цифра» уже давно используется в работе ПФР. Для многих стало привычным обращение к сайту pfrf.ru., на котором можно получить максимальную информацию о своих пенсионных делах. Нужно лишь завести на этом сайте свой личный кабинет. Кстати, «письма счастья» (ежегодная информация о пополнении пенсионного капитала) давно ушли в виртуальное пространство. Кому они нужны в бумажном виде, тому пришлют. Но сейчас они редко кому требуются.

Уже сейчас в числе возможностей, которые дает сайт ПФР, - заказ дубликата бумажного СНИЛС, если прежний потерян или пришел в негодность.

Читайте также о переписи населения-2020.


#СНИЛС #документы #пенсионный фонд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 073 (6426) от 22.04.2019 под заголовком «СНИЛС был, есть и будет».


Комментарии