Сотрудники Псковского музея-заповедника восстановили и оцифровали артефакты XVII века

Они были найдены ранее при раскопках в Поганкиных палатах в историческом центре Пскова. На основе этих цифровых копий была впервые создана интерактивная экспозиция, позволяющая в мельчайших подробностях рассмотреть европейскую посуду того времени, печные изразцы и древние книги.

Сотрудники Псковского музея-заповедника восстановили и оцифровали артефакты XVII века | ФОТО Mrivserg on Shutterstock

ФОТО Mrivserg on Shutterstock

Купец Сергей Поганкин, палаты которого были построены в 70‑е годы XVII века, был известным псковским купцом и промышленником, одним из крупных русских предпринимателей. Он занимался внешнеторговыми операциями во Пскове, Риге, Нарве, Ревеле, возглавлял псковские таможни.

При раскопках на территории Поганкиных палат были найдены фрагменты дорогой статусной европейской посуды XVII века. Чтобы определить ее происхождение, сотрудники музея-заповедника изучали голландскую живопись в поисках аналогичных образцов посуды, запечатленных на натюрмортах и в бытовых сценках.

Как рассказала гендиректор музея Светлана Мельникова, затем было принято решение соз­дать не только графическую реконструкцию найденной посуды, но и объемные цифровые модели. Для этого посуду по найденному фрагменту отрисовывали вручную с различных ракурсов. Благодаря созданным 3D-моделям на экране можно увидеть полноразмерную посуду, которой когда‑то пользовался Поганкин и его семья.

Сотрудники музея также завершили оцифровку «Книги псковитина, посадского торгового человека Сергея Поганкина». Как пояснила руководитель музея, для наполнения шкафов кабинета купца были взяты двенадцать книг из библиотек псковских купцов, выбранные на основе рукописи «Домашней книги посадского человека псковитина Никифора Ямского». Посетители могут прочесть все книги на интерактивных витринах. В выдвижных ящиках шкафов находятся дошедшие до нас гравюры на бумаге и ткани, металлическая посуда. Фурнитура ящиков сделана на основе найденной при раскопках фурнитуры XVII века: для дорогой мебели того времени часто использовали ручки в форме гроздьев винограда.


#Псков #история #документы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 19 (7595) от 02.02.2024 под заголовком «И посуду тоже оцифровали».


Комментарии