В Санкт-Петербурге выявлены поддельные исполнительные документы

В Главном управлении ФССП России по г.Санкт-Петербургу проведена работа по выявлению схем незаконных финансовых операций с использованием механизма принудительного исполнения. В 2023 году сотрудниками службы зафиксировано 16 попыток мошенников взыскания денежных средств по поддельным документам.

В Санкт-Петербурге выявлены поддельные исполнительные документы | ФОТО предоставлено пресс-службой ГУФССП

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУФССП

Так, в Выборгский районный отдел ГУФССП России по г.Санкт-Петербургу посредством почтовой корреспонденции поступил судебный приказ, выданный мировым судьей судебного участка г.Костромы. Согласно документу с петербургской организации надлежало взыскать порядка 70 тысяч рублей по договору займа в пользу жителя Костромы. В ходе ведения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель обнаружил в исполнительном документе признаки подделки. На запрос судебного пристава в суд, якобы, выдавший документ, поступил ответ о том, что такого судебного приказа не выносилось.  Материалы о поступлении подложного документа были направлены для проверки в Отдел собственной безопасности Главного управления, а затем переданы в правоохранительные органы.

Также в Купчинский ОСП Фрунзенского района поступил исполнительный документ о взыскании 170 000 рублей с жителя Санкт-Петербурга в пользу индивидуального предпринимателя. Судебный пристав, усомнившись в подлинности документа, направил запрос мировому судье судебного участка Ростовской области, который подтвердил сомнения сотрудника. Данный факт также стал поводом для уголовного преследования.  

Всего в 2023 году в результате работы по выявлению исполнительных документов, содержащих признаки подделки, а также незаконных финансовых операций сотрудниками органа принудительного исполнения выявлено 16 незаконных попыток взыскания денежных средств на общую сумму более 4 миллионов рублей. По фактам мошенничества правоохранительными органами возбуждено 2 уголовных дела, остальные материалы находятся на рассмотрении.


#ФССП #документы #мошенники

Комментарии