«Подозрительно активны!». Как мошенники действуют от лица Федеральной налоговой службы

В Федеральной налоговой службе сообщили, что мошенники придумали новую схему обмана. Теперь они рассылают письма якобы от лица данного ведомства, настаивая на том, что выявили подозрительную активность плательщика и его транзакций. «Под видом сотрудников ФНС мошенники предлагают пройти дополнительную проверку и предоставить сведения по запросу службы (например, кассовые документы, счета-фактуры, накладные, акты приема-передачи, авансовые отчеты и товаросопроводительные документы)», говорится в телеграм-канале ФНС России.

«Подозрительно активны!». Как мошенники действуют от лица Федеральной налоговой службы | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Все это конфиденциальные бумаги, однако жертва верит обманщику и идет у него на поводу.

«Мы не рассылаем подобные сообщения и не имеем отношения к этим письмам, не совершаем телефонные звонки с предложением оплатить налоги онлайн. Пожалуйста, не открывайте подозрительные письма и не переходите по ссылкам!» — говорится в сообщении ФНС.

В ведомстве также пояснили, что вся необходимая информация о налогах и способах их оплаты размещена в личном кабинете налогоплательщика. На почту приходят только автоматические уведомления. Они не содержат данные сведения, а лишь напоминают о том, что с детальной информацией следует ознакомиться именно в личном кабинете.

Если в ваш адрес поступило подозрительное сообщение или звонок, ФНС предлагает придерживаться следующих вариантов действий:

— для получения детальных разъяснений необходимо связаться с инспекцией, контакты можно найти здесь: https://www.nalog.gov.ru/rn77/apply_fts/;

— можно направить обращение в личный кабинет https://lkfl2.nalog.ru/lkfl;

— можно воспользоваться сервисом «Обратиться в ФНС России» https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/obr_fts/.

Если вы уже попались на уловку мошенников, как можно скорее обратитесь в правоохранительные органы.


#мошенники #ФНС #документы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 24 (7600) от 09.02.2024 под заголовком ««Подозрительно активны!»».


Комментарии