Слезть с картотеки. Перспектива стать банкротами появилась у получателей соцвыплат и пенсий

Похоже, вскоре претерпит изменение федеральное законодательство о банкротстве физических лиц. То есть граждан. Изменения будут не слишком масштабными. Однако для некоторых людей, задолжавших крупные суммы, они могут стать важными.

Слезть с картотеки. Перспектива стать банкротами появилась у получателей соцвыплат и пенсий | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В ближайшее время Минэкономразвития планирует предложить правительству РФ свой проект, расширяющий круг лиц, которым будет доступна процедура внесудебного банкротства.

Сейчас получить вожделенный статус банкрота (со списанием долгов) могут россияне, имеющие просроченные задолженности 50 – 500 тысяч рублей. При этом они должны пройти через судебный процесс. Опыт не слишком приятный.

За судом следует исполнительное производство по взысканию долга. Судебные приставы должны официально констатировать, что у должника нет ни тайного счета в офшоре, ни постоянных доходов, ни имущества, которое они могли бы изъять и продать.

Стоит, очевидно, напомнить, что нельзя изымать единственное жилье. Есть, правда, два исключения. Во-первых, это жилье, за которое еще не выплачен ипотечный кредит. Во-вторых, жилье, при продаже которого денег может хватить как на погашение долга, так и на покупку новой жилплощади для должника.

Нельзя продавать также личные вещи для повседневного использования (например, одежду) и предметы домашнего обихода, госнаграды, транспорт для инвалидов, домашних животных (если их не используют для получения прибыли).

Если у должника есть только перечисленное, то приставы объявят исполнительное производство закрытым вследствие невозможности его исполнить.

Соответствующие документы отправят взыскателю: банку или, к примеру, управляющей компании, которая пытается «выбить» деньги из вечного неплательщика за услуги ЖКХ. И если после этого взыскатель откажется от возбуждения нового судебного иска, начнется процедура признания должника банкротом.

До 2020 года эту процедуру можно было пройти только через суд. Но впоследствии законодательство подправили, разрешив гражданам, чьи долги приставы уже объявили безнадежными, становиться банкротами, подав соответствующее заявление в МФЦ. При этом кредитор может прервать этот процесс, подав новый иск. Времени у него немало: заявление потенциального банкрота рассматривают полгода.

Теперь Минэкономразвития собирается уточнить и усовершенствовать условия внесудебного банкротства. Разработанный им законопроект существенно увеличивает диапазон суммы долгов, которые власти и суды принимают во внимание, когда дают добро на внесудебную процедуру. Министерство предлагает установить нижнюю планку 25 тысяч рублей, а верхнюю поднять до 1 миллиона.

Также проект разрешает инициировать внесудебную процедуру своего банкротства через МФЦ неработающим пенсионерам и гражданам, единственным доходом которых являются соцвыплаты. Ныне ни у тех, ни у других нет надежды на банкротство (а значит, на списание долгов). Ведь у каждого есть счет, на который через равные промежутки времени поступают деньги. Поскольку это считается постоянным доходом, то и служба судебных приставов не будет принимать решение о безнадежности долгов, а просто «посадит на картотеку» счет должника. То есть ежемесячно с него автоматически будут списывать некую сумму (какую — решит суд) в счет погашения долга.

Если правительство утвердит законопроект, то получатели соцвыплат и пенсий смогут стать банкротами и «слезть с картотеки». Правда, для этого необходимо терпение, внимательность и готовность выполнить несколько важных условий. Подавать в МФЦ заявления позволительно будет минимум через год после начала взыскания долга, то есть с момента получения исполнительного листа.

Представляя законопроект, заместитель министра экономразвития Илья Торосов обнародовал некоторые факты, касающиеся личных банкротств. Он отметил, что за 2,5 года через процедуру внесудебного банкротства прошли 10,3 тысячи граждан. Они смогли в общей сложности списать долги на 3,6 миллиарда рублей. Причем из года в год число банкротов росло (и, по прогнозам министерства, будет расти). Наибольшее их число зафиксировано в Челябинской (839 человек), Омской (829) и Оренбургской (637) областях. Средний размер долга в целом по России — 345,9 тысячи рублей. Средний возраст должников — около 44 лет. Чаще к внесудебному банкротству прибегают женщины: на них пришлось 9126 инициированных процедур, а на мужчин — 5958.

Как быстро будет принят этот проект? Когда он вступит в силу? Пока ответов на эти вопросы нет. В Госдуме уже полтора года без движения лежит проект реформы законодательства о банкротстве. Глобальный документ, затрагивающий работу конкурсных управляющих и службы судебных приставов. Условия прохождения сложных процедур гражданами — малая его часть. Поскольку рассмотрение целостного документа тормозится, Минэкономразвития решило провести одну из его позиций отдельным проектом. И это проведение пока лишь на старте.


#закон #банкроство #изменения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (7382) от 27.03.2023 под заголовком «Слезть с картотеки ».


Комментарии