Вступил в силу федеральный закон о сервисах онлайн-объявлений

С 1 марта вступил в силу федеральный закон, требования которого распространяются на владельцев сервиса онлайн-объявлений с посещаемостью более ста тысяч пользователей.

Вступил в силу федеральный закон о сервисах онлайн-объявлений | ФОТО: Pixabay

ФОТО: Pixabay

Согласно документу, владельцами таких сервисов теперь могут выступать только российские юридические лица с долей учас­тия не менее 50 % или физические лица — граждане России, не имеющие гражданства другого государства.

Закон запрещает использование платформ для объявлений в целях совершения уголовно наказуемых деяний, разглашения сведений, составляющих государственную тайну, распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, насилие и жестокость, и материалов, содержащих нецензурную брань.

Кроме того, закон оговаривает запрет на распространение на ресурсах с объявлениями информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями.

Владельцы сервисов для размещения объявлений должны указывать адрес электронной ­почты, свою фамилию и инициалы (для физического лица) или наименование компании (для юридического лица). Более того, на сайтах сервиса размещения объявлений должна быть возможность авторизации через «Госуслуги».

Контролировать деятельность сервисов размещения объявлений на соответствие закону будет Роскомнадзор.

Нарушение требований закона влечет за собой уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с законодательством РФ. При нарушении закона Роскомнадзор вправе обратиться с иском в суд об ограничении доступа к ресурсу.


#закон #сервисы #объявления

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 45 (7374) от 15.03.2023 под заголовком «Объявления в законе».


Комментарии