Семя на племя. Российскому животноводству требуется отечественный биоматериал

Эта история передается из уст в уста уже более шести десятилетий. Ее рассказывают студентам в аграрных вузах, вспоминают на семинарах по племенному животноводству, иногда вытаскивают на телевизионные экраны…

Семя на племя. Российскому животноводству требуется отечественный биоматериал | Взрослый племенной бык может дать до 20 тыс. доз биоматериала. На одно осеменение коровы требуется, как правило, две, максимум четыре дозы. Обычный срок хранения семени — 10 лет./ФОТО Егора АЛЕЕВА/ТАСС

Взрослый племенной бык может дать до 20 тыс. доз биоматериала. На одно осеменение коровы требуется, как правило, две, максимум четыре дозы. Обычный срок хранения семени — 10 лет./ФОТО Егора АЛЕЕВА/ТАСС

«Держись, корова из штата Айова!»

Как известно, в 1959 году Никита Сергеевич Хрущев побывал с визитом в США. В программу его многодневного вояжа входило посещение самого сельскохозяйственного штата страны — Айовы, где центром его внимания стала не только кукуруза. Хрущев был впечатлен успехами тамошнего животноводства, что и подвело его к мысли о том, что в Советском Союзе должны быть такие же продуктивные животные, как и в Штатах. Иначе как осуществить выдвинутый им же самим призыв «Догнать и перегнать США по производству мяса, молока и масла на душу населения!»?

Тогда же за океаном за твердую валюту был закуплен бык-производитель. Его Никита Сергеевич задумал передать в один из совхозов Алтайского края. А там в свою очередь решили устроить показательную «свадьбу», или, по‑обывательски говоря, спаривание заокеанского бычары с лучшей коровой колхозной фермы.

Но что‑то пошло не так… У «невес­ты» подкосились ноги, а валютный «жених» как производитель выбыл из строя навсегда. Его отправили на колбасу. Председателя колхоза турнули на досрочную пенсию. На память же остались сложенная народом частушка с ненормативным словечком да веселая картинка «Держись, корова из штата ­Айова!», на которой карикатурист Константин Ротов изобразил «коровьи бега» заокеанской и отечественной буренок.

Существуй тогда банк так называемого биоматериала (попросту говоря — спермы быков племенной ценности), тащить бедного быка с другого континента не пришлось бы. Можно было бы прикупить биоматериал от приглянувшегося производителя и перевезти его в небольшом контейнере на любое расстояние. Но такая возможность появилась позже — с разработкой метода глубокого охлаждения семени.

…В нашей стране у племенного дела давняя история. В дореволюционной России были известны породы и отродья великорусского скота, отличавшегося высокими для того времени молочными качест­вами. Кстати, у понятия «отродье» в племенном животноводстве нет никакого негативного смысла. Так называют большую по численности часть пород, разводимую в определенных природно-хозяйственных условиях и максимально приспособ­ленную к ним. Например, в черно-пестрой породе крупного рогатого скота существуют среднерусское, уральское и сибирское отродья.

Совершенствованием пород, народной селекцией занимались в основном «продвинутые» помещики, а государство субсидировало опытные фермы и сельские показательные дворы. Земства устраивали животноводческие выставки племенного скота и — внимание! — «случные пункты» с быками-производителями европейских пород.

Так появились «совершенствованные» породы народной селекции — холмогорская, ярославская, тагильская, сибирская, красногорбатовская, астраханская, серая украинская, казахская. Большинство из них сейчас считаются исчезающими.

Сегодня всей племенной работой руководит Минсельхоз, точнее, его Департамент животноводства и племенного дела. А все им намеченное осуществляется «на местах» — в племенных организациях.

Высшая ступень — это племенной завод. Там ведется работа только с чистопородными и высококровными животными класса «элита» и «элита-рекорд», которые по продуктивности и племенной ценности значительно превышают средний уровень. Племенной завод поставляет молодняк дальше по цепочке племенным репродукторам. Там животных размножают непосредственно для производства молока и мяса.

Кстати, лидером племенной работы в России признана Ленинградская область — 72 % молочных животных в хозяйствах региона носят статус племенных (по стране этот показатель — около 13 %). В области действует 60 племхозяйств по молочному животноводству — 47 заводов и 13 репродукторов. Есть также один племзавод по разведению абердин-ангусской мясной породы крупного рогатого скота.

«Отцы» генофонда

Ну а главным и старейшим обиталищем лучших быков-производителей всей России считается государственный Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных (ГЦВ). Находится это учреждение в подмосковном поселке Быково (!). Создавалось оно в 1959 году на базе подсобного хозяйства Минсельхоза СССР при участии ученых Всесоюзного НИИ животноводства. И первоначально носило другое название — Центральная станция искусственного осеменения сельскохозяйственных животных.

Именно здесь трудами советских ученых был открыт революционный метод глубокого охлаждения семени млекопитающих — криоконсервация. Благодаря ему появилась возможность максимально сохранять как биологическую полноценность продукта, так и генетическую информацию, заложенную в нем. Спустя десятилетия этот метод остается основой селекционной работы в мировом животноводстве.

Сегодня банк семени в ГЦВ сос­тавляет 35 млн доз. Среди его «отцов» больше всего представителей различных молочных пород. В том числе «традиционные» голштины и айрширы, а также бурая швицкая, джерсейская, красные и палевые породы. Немало представителей мясных пород. И — отдельной строкой — представители генофондных и малочисленных пород крупного рогатого скота. То есть животные, отличающиеся генетико-селекционными особенностями и находящиеся под угрозой исчезновения. Во всяком случае исчезнуть напрочь старинным отечественным породам, ярославской, например, или кост­ромской, банк семени не даст.

Конечно, многие быки-производители уже давно отошли в мир иной, но их семя «живет». В целом живых быков, работающих на воспроизводство племенного поголовья и на пополнение банка семени, не так уж много — около двух тысяч. Это во всей стране. Большая часть из них — около 60% — находится в ГЦВ. Остальные разбросаны по регионам — по специализированным племпредприятиям. Таких в России два десятка.

Так, в животноводстве Северо-Западного федерального округа числятся 70 быков-производителей, прописанных на племпредприятии «Невское». Оно еще с советских времен обосновалось в Пушкине. В нынешнем году предприятие празднует свой полувековой юбилей.

В здешнем банке «законсервирован» биоматериал быков черно-пест­рой, айрширской и голштинской молочных пород отечественной и зарубежной селекции с высоким генетическим потенциалом, уже оцененных по качеству потомства: их дочери дают до 20 тысяч килограммов молока за 305 дней лактации. Кстати, таких быков по‑научному называют не производителями, а улучшателями. Точнее, «улучшателями по удою и жирномолочности». Сегодня в банке «Невского» хранятся 2,4 млн доз семени от двухсот с лишним высокоценных быков.

Производители и посредники

Само понятие «миллион доз» предстает как нечто глобальное — кажется, что отечественному животноводству только жить да радоваться. Ан нет.

Почти половину ежегодной пот­ребности в биоматериале приходится покрывать за счет импорта. Причем только за пять-шесть последних лет поставки из‑за рубежа выросли втрое. И идут они из самых недружественных на текущий момент стран — США, Канады, Дании, Великобритании, Германии. В случае их прекращения, по оценке некоторых экспертов, в воспроизводстве поголовья крупного рогатого скота уже через год начнутся большие трудности.

Вот и специалисты одного из ведущих племзаводов Ленинградской области «Первомайский» утверждают, что импортное семя продуктивнее отечественного. Что особо важно, зарубежные поставщики предлагают так называемое сексированное семя, в котором уже заложен пол будущего приплода — бычок будет или телочка. Для молочного животноводства это определяющий фактор. «Если работать только с отечественным племенным материалом, то есть вероятность того, что по показателям мы откатимся на 10 – 15 лет назад», — резюмирует животноводы.

Но существует и иная точка зрения. «К сожалению, к нам из‑за границы везут далеко не лучший биологический материал, — делится своими мыслями уральский селекционер доктор биологических наук Владимир Мымрин. — Хотя поначалу ­серьезных претензий к поставщикам не было. Но за последние годы мы стали страной, которая берет на себя весь генетический «мусор» из североамериканских стран и Западной Европы. На рынке множество фирм, которые полулегально занимаются перепродажей семени быков-производителей от зарубежных компаний. Делают деньги на спросе и моде без всякой гарантии результата».

Среди организаций, осуществляющих контроль качества импортного семени, — государственный Центр качества и стандартизации лекарст­венных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ»). Недавно эта организация ошарашила вестью: почти 74% зарубежного племенного материала содержат бактерию, которая вызывает гистофилез — инфекционное заболевание, при котором у животных развивается поражение органов дыхательной и/или репродуктивной систем, сепсис. Причем бактерия эта отличается устойчивостью к антибиотикам.

В стране существует федеральный закон «О племенном животноводстве». Он был принят еще в 1995 году и с тех пор не раз отредактирован, но неизменной оставалась одна из его основ: право реализации семени животных-производителей имеют лишь организации по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, в том числе предприятия, которые ведут работу с племенными быками. В них производителей/улучшателей знают не просто с «младенчества», известна вся их родословная пусть не до седьмого, но до третьего колена точно.

Однако Минсельхоз решил, что этого мало, и отдельным приказом образовал компании по хранению и реализации семени быков-производителей. То есть посредническую коммерческую структуру. Справедливости ради: в стране есть регионы, где нет станций искусственного осеменения с живыми быками, и создание посреднического звена там было оправданно. «Но ситуация вышла из‑под контроля, — говорит профессор Мымрин. — И сегодня таких организаций по стране стало больше, чем действующих племпредприятий, работающих с живыми животными. Они‑то и наладили поставки импортного семени». Причем Минсельхоз обеспечил посредникам всестороннюю финансовую поддержку.

В конце 2021 года в закон «О племенном животноводстве» были внесены очередные поправки. Согласно им, с 1 сентября 2022 года компании-импортеры, не имеющие собственного поголовья, господдержки лишались. Прошло полгода, но поправка пока так и не заработала.

И все‑таки наши селекционеры настаивают: в целом ситуацию с наличием племенного материла в животноводстве крупного рогатого скота совсем уж аховой не назовешь. Банки семени заполнены на годы вперед, работа быков-производителей поставлена на поток. При этом все понимают: быстрого и безболезненного перехода на ­отечественный биоматериал не будет.

Пока российское племенное животноводство все больше и больше увязало в импорте «основы основ», развитые страны вкладывались в свою селекцию, в повышение генетического потенциала, развивали геномную селекцию, разрабатывали уникальные методики оценки племенной ценности скота. Скорее всего, и нашим ученым, селекционерам-практикам придется многое менять в привычной системе племенного дела, чтобы привести ­отечественное животноводство к надежному импортозамещению.

#животноводство #коровы #быки #животные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 55 (7384) от 29.03.2023 под заголовком «Семя на племя ».


Комментарии