Штраф с конфискацией. В Госдуме готовят законопроект об изъятии животных у нерадивых владельцев

Вы знаете, сколько случаев жестокого обращения с животными можно найти в Сети? Сотни. Причем многие живодеры даже не скрывают своих лиц. Взять хотя бы громкую историю с одним из блогеров из Свердловской области. Стример выложил несколько видеороликов, где он издевается над котом: связывает лапы скотчем, садится на него, заставляет «качать пресс».

Штраф с конфискацией. В Госдуме готовят законопроект об изъятии животных у нерадивых владельцев | ФОТО Mikhail Vasilyev on Unsplash

ФОТО Mikhail Vasilyev on Unsplash

Животное удалось забрать у хозяина только благодаря усилиям волонтеров. Официальные власти такими полномочиями не обладают. Пока.

Сегодня за жестокость по отношению к животным предусмотрены различные наказания: от штрафа до лишения свободы на срок до трех лет. Но при этом питомца у хозяина не изымают.

Как заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, доходит до парадоксального, когда есть живодер, есть факт жестокого обращения с животным, есть сотрудники полиции, которые прибыли на место и все это зафиксировали, есть волонтеры, которые готовы либо забрать животное, либо отправить его на передержку или в приют. Но при этом жертву не конфисковывают и оставляют у того, кто только что над ней издевался.

Новый закон, который сейчас разрабатывают в Госдуме, позволит немедленно забирать питомцев у хозяев-мучителей. В первую очередь этот документ касается тех, кто использует животных в коммерческих целях. Что логично.

Часто ведь животных при коммерческом использовании намеренно калечат, чтобы они не могли убежать или были более покладис­тыми. Их заставляют работать в лютый мороз или, напротив, держат часами на солнцепеке.

По всей стране разошлось видео, как в Кургане уставший олень, едва стоящий на ногах, отказывается везти повозку с детьми. Хозяева силой тянут упирающееся животное за рога, и их не останавливает возмущение окружающих. Еще один резонансный случай: в Челябинской области владельцы передвижного цирка-шапито держали львят в 40‑градусные морозы в железных вагончиках…

Кроме того, закон позволит конфисковывать животных у треш-стримеров, снимающих издевательства над ними на видео и выкладывающих ролики в Сеть.

Куда будут отправлять пострадавших? Исходя из проекта закона — размещать в реабилитационных центрах. Тех, кого можно адаптировать к условиям дикой природы, отпустят на волю.

По концепции законопроекта, вслед за конфискацией животных у жестоких владельцев, ведущих коммерческую деятельность, эта практика будет распространена и на другие случаи. Когда, например, камеры фиксируют, как хозяин избивает собаку, или очевидцы сообщают, как кто‑то измывается над животным. Тогда появятся все основания немедленно забрать его у живодера.

Новый закон собираются представить на рассмотрение в правительство в ближайшую весеннюю сессию, чтобы к осени получить заключение и продолжить работу над документом.


#животные #обращение #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (7588) от 24.01.2024 под заголовком «Штраф с конфискацией».


Комментарии