Еда не для кота. Привычные для человека продукты могут представлять опасность для питомцев

Я очень люблю гостей. Но часто собирать их в своем доме не хочу. Причина не в том, что лень готовить, а потом мыть посуду. Просто у меня собака и кот. А так как они ласковые и контактные, то гости всякий раз пытаются сунуть кому‑то из них то кусочек мяса, то кружок колбаски, то ломтик тортика. Будь моя воля, я бы обязывала таких доброхотов перед уходом оставлять конверт с деньгами. На последующее лечение.

Еда не для кота. Привычные для человека продукты могут представлять опасность для питомцев | Устроить пиршество своему питомцу довольно легко. Для этого не надо стоять у плиты. Достаточно зайти в любой зоомагазин, где полки ломятся от всевозможных лакомств для животных./ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

Устроить пиршество своему питомцу довольно легко. Для этого не надо стоять у плиты. Достаточно зайти в любой зоомагазин, где полки ломятся от всевозможных лакомств для животных./ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

Ветеринарный врач Анна Романова подтверждает: многие действительно не догадываются, что самые безобидные и привычные для человека продукты могут представлять опасность для собак и кошек.

Сначала поговорим о собаках. Хозяин, желающий своему псу долгой жизни, по словам доктора, никогда не даст ему трубчатые и любые другие кости со стола, продукты с пряностями и алкоголь. Точно так же, как и шоколад и его производные: конфеты с наполнителем, какао и напитки на его основе. Все эти продукты содержат теобромин, который является ядом для собачьего организма.

На втором месте по токсичности стоят чай и кофе (даже с молоком). Они содержат аналогичный набор компонентов.

Под запретом лук и чеснок — они вызывают диарею и анемию. А сливы, персики, абрикосы, вишня и черешня опасны из‑за косточек, содержащих цианид. Впрочем, и без косточек эти фрукты ­употреблять нельзя, так как из‑за продуктов с повышенной кислотностью у собаки может развиться панкреатит.

Авокадо полезно только для человека. У собаки это заморское чудо вызывает диарею, рвоту, проб­лемы с дыханием и внутренними органами.

Орехи тоже весьма нежелательная пища. Особенно мускатный и макадамия, способные вызвать тяжелое поражение нервной системы, судороги и припадки, сопровождающиеся рвотой и высокой температурой.

Специалисты также советуют избегать употребления собакой соли и сахара. Сахар ускоряет разрушение зубной эмали и становится причиной развития диабета, а соль вызывает обезвоживание организма, что особенно опасно в жаркое время года.

Повышенное газообразование и расстройство желудка у питомцев вызовет любая выпечка из слоеного и дрожжевого теста. Животное с трудом может переварить даже пирожок с мясом. То же касается картошки и грибов, которые у некоторых животных могут вызвать серьезное отравление.

Под ограничение попадают мороженое, сыр и молоко. Они чреваты расстройством желудка, а при постоянном употреблении повышают вероятность возникновения панкреатита.

Ветеринары поделились списком продуктов, которые лишь изредка могут попадать в собачью миску. В него вошли нарезанная на дольки морковь, свежие огурцы, батат, свежие и засушенные яблоки, груши без кожуры и бананы.

Теперь о том, что касается кошек. Всем известно, что это хоть и маленький, но хищник. Поэтому основу его рациона должны составлять мясные компоненты. Но не жареные и не маринованные.

Большим удивлением для многих владельцев станет тот факт, что кошкам лучше не давать молоко. Дело в том, что у большинства взрослых особей непереносимость лактозы. Поэтому угощение может вызвать вздутие живота и диарею.

Такие лакомства, как мороженое и сгущенка, тоже лучше исключить из рациона. Высокое содержание сахара в них отражается на процессе обмена веществ, работе сосудов, пищеварительной системы и надпочечников. Не стоит давать питомцам жирные продукты, например, сливки или сливочное масло. Калорийная пища вызывает несварение, а также влияет на работу печени.

Могут нарушить работу почек кошки такие фрукты, как виноград и изюм.

Но наиболее опасны для усатого питомца колбаса, сосиски, сыр. Содержащиеся в этих продуктах усилители вкуса и консерванты серь­езно сказываются на работе разных систем организма животного.

Кошкам также сложно переварить углеводы. Поэтому не стоит добавлять им в пищу макароны и хлебобулочные изделия.

Что касается рыбы, то ее избыток ухудшает обмен веществ, вызывает мочекаменную болезнь и болезни почек, а также мешает усвоению витаминов группы В. Оптимально давать кошкам рыбу не чаще двух раз в неделю.

А вот мясо кролика, говядину и телятину класть в миску не возбраняется. Но нужно помнить, что в рационе должно быть мясо от разных частей туш. То есть чтобы присутствовали как мышечный белок, так и субпродукты. Можно давать куриные шеи, желудки, сердечки.

И напоследок несколько цифр для сравнения. Средняя потребность человека в белках — 10 %, собак — 30 %, кошек — 40 %. При этом количество вкусовых сосочков у человека — 9000, у собаки — 1700, у кошки — 500. Вы уже догадались? Абсолютно верно — наши питомцы не такие гурманы, как мы с вами, и не чувствуют нюансов изысканной пищи. Поэтому для них так важно, чтобы она была не столько вкусной, сколько полезной.


#домашние животные #питания #ветеринар

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 36 (7612) от 28.02.2024 под заголовком «Еда не для кота».


Комментарии