Селедку под шубой не предлагать! Чем не стоит подкармливать домашних питомцев

Что для нас Новый год? Елка с подарками, вкусная еда, шумное веселье… Многие с нетерпением ждут боя курантов. А вот ветеринарные врачи и зоозащитники этот праздник не жалуют. У первых заметно прибавляется работы, вторые сбиваются с ног в поисках потеряшек.

Селедку под шубой не предлагать! Чем не стоит подкармливать домашних питомцев | Если в доме есть усатый питомец, то хозяин должен либо украсить новогоднее дерево игрушками, которые не бьются, либо не пускать кота в комнату, где стоит елка./ФОТО Юрия СМИТЮКА/ТАСС

Если в доме есть усатый питомец, то хозяин должен либо украсить новогоднее дерево игрушками, которые не бьются, либо не пускать кота в комнату, где стоит елка./ФОТО Юрия СМИТЮКА/ТАСС

Не секрет, что в новогоднюю ночь столы буквально ломятся от деликатесов. Оливье, селедка под шубой, холодец, балыки… Да еще в духовке благоухает мясо. Ну как всеми этими вкусностями не поделиться с «братом меньшим»? Тем более что от умопомрачительных запахов он только что слюни не пускает. Но если вы не хотите вместо веселья ехать в ветеринарную клинику, стоит сказать «нет». В первую очередь — себе.

По словам ветеринаров, жирная, тяжелая, не приспособленная для звериных желудков еда зачастую является причиной серь­езных расстройств ЖКТ у кошек и собак. Это как минимум. У собак перекорм может даже привести к завороту желудка, что смертельно опасно. Также им категорически противопоказаны шоколад, лук, чеснок.

Поэтому, если вы хотите угодить своим любимцам, не кладите им в миску селедку под шубой и крабовый салат, а лучше купите в качестве угощения пакетик хорошего специального корма. Поверьте, ваше животное его оценит. И уж точно нельзя предлагать коту или собаке алкоголь, даже «для смеха».

В случае если вы заметили, что питомец стащил со стола запрещенную еду и ему нездоровится, попытайтесь спровоцировать у него рвоту. После чего дайте пострадавшему, например, активированный уголь. Если состояние не улучшается — немедля к ветврачу.

Есть еще одна опасность для домашних питомцев — это новогодний «дождик», которым некоторые граждане любят украшать буквально все. Мишура, конечно, создает определенное настроение, однако сильно привлекает внимание животных. Особенно любят ее кошки.

Учтите: стоит коту подцепить такое украшение когтем и попробовать его на зуб, неприятности вам гарантированы. Дело в том, что выплюнуть мишуру получается далеко не у всех животных. Ворсинки на кошачьем языке проталкивают ее внутрь. Поэтому, если вы заметили у вашего животного рвоту, болезненность брюшной полости, немедленно обращайтесь в круглосуточную ветеринарную клинику, иначе рискуете потерять питомца.

И напоследок несколько слов о том, о чем мы писали уже неоднократно. О праздничных фейерверках, которые у собак и кошек вызывают чувство сильного страха.

Кошке нужно заранее выделить тихий уголок, где она сможет переждать шумное веселье. Собаку, которая боится салютов и петард, не надо брать с собой на улицу — она не получит удовольствия от такой прогулки. Более того, она может сорваться с поводка и убежать.

Поэтому, как советуют кинологи, лучше вывести питомца на прогулку часов в семь-восемь вечера, а потом ранним утром. Даже если вы веселились всю ночь, ваш пес жаждет сделать свои собачьи дела.


#питомцы #советы #ветеринары

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 245 (7574) от 27.12.2023 под заголовком «Селедку под шубой не предлагать!».


Комментарии